Шанхайский кризис серьезно влияет на китайских разработчиков видеоигр

В Шанхае продолжается продовольственный и изоляционный кризис из-за коронавируса COVID-19. Дело в том, что у китайского правительства очень строгие требования и политика нулевого заражения коронавирусом. Из-за этого применяются беспрецедентные меры по регулированию в очагах заражения.

С 28 марта Шанхай находится в строгом карантине, что серьезно влияет на работоспособность населения, а также привело к голоду среди 25 миллионного населения города. Все из-за нехватки курьеров, карантинных правил и сломанных логистических цепочек.

Шанхай — один из самых крупных азиатских хабов разработчиков игр. В городе базируется не только Tencent и miHoYo, но и студии Ubisoft, Activision Blizzard и EA. Один из менеджеров сообщил, что игровой сектор кризис затронул не очень сильно, но многие люди волнуются из-за нехватки еды и самого коронавируса.

Правительство поставляет жителям бесплатные овощи, но многим коллегам их банально негде готовить. В Китае обычно едят в заведениях. Крупные компании заказывают обеды сотрудникам, но из-за кризиса системы доставки с этим большие проблемы.

Один из независимых разработчиков Трэвис Райан описал события в ярких красках.

Мы не можем покинуть наши квартиры, лифты отключены, наружные двери заперты на цепочку. Я перемещаюсь по аварийным лестничным клеткам, днем обмениваюсь товарами с соседями, а ночью тренируюсь как могу вдали от бдительных охранников (годы игры в Metal Gear Solid пошли на пользу!). Это стресс, усугубляемый ежедневной рутиной тестов на вирус, проверкой последних данных о коронавирусе, попытками понять новейшие рекомендации и выделением времени на "групповую покупку" еды и все это при домашнем обучении двух детей без передышки на свежем воздухе.

Карантин похож на плохо сбалансированную игру в рогалик. Вот как это работает: каждый житель жилого комплекса должен оставаться дома: семь дней в своей квартире, затем семь дней с правом гулять по территории комплекса. Все часто сдают анализы на COVID, и если у кого-то положительный результат из всего комплекса, игра окончена — "часы свободы" сбрасываются на ноль, и каждый снова должен провести семь дней дома, а затем семь дней с правом перемещения по комплексу. На 14-й день, если ни у кого не было положительного результата теста, вы можете свободно перемещаться за пределы комплекса, но не за пределы местного округа. И не волнуйтесь, дружелюбный звук полицейских радиоприемников и шквал звуков из мегафона дадут вам знать, если вы приблизитесь слишком близко к границе территории.

Тем не менее он отмечает, что соседи организовались и стараются поддерживать друг друга. Крупные компании помогают сотрудникам и даже организовывают кулинарные курсы для молодых специалистов.

Весь кризис уже сказался на играх. Например, в Genshin Impact откладываются обновления и мероприятия. Команда перешла на удаленную работу, но им потребуется время, чтобы организовать полноценную работу в новых условиях.

Вероятно, кризис скоро сойдет на нет, а все правила будут серьезно упрощены. Ранее китайскому правительству удавалось успешно держать коронавирус под контролем.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: