Переход на PoS у Ethereum отложили — майнеры радуются

Разработчики Ethereum вновь отложили переход на алгоритм Proof of Stake (PoS), который планируют внедрить в блокчейн второй криптовалюты с 2017-2018 года. Об этом в Twitter сообщил разработчик Тим Бейко. Он написал, что обновление Merge не выйдет в июне, а последует лишь спустя пару месяцев.

Учитывая, что этим переносам нет конца и края, то слабо верится, что ETH и в этом году сможет перейти на новый алгоритм. Это радует майнеров на видеокартах, для которых ETH — самая важная криптовалюта.

Twitter.com

Сейчас ETH, как и Биткоин, работает на алгоритме Proof of Work, которому требуются вычислительные мощности, чтобы создавать новые блоки в блокчейне, за это майнеры получают награды в виде криптовалюты. Если для майнинга BTC используются специальные ASIC, то ETH "копают" все еще видеокартами. Proof of Stake перейдет на механизм, когда блоки будут создавать держатели криптовалют. Им уже не потребуются видеокарты.

Многие связывают резкий рост цен на видеокарты в 2021 год с популярностью майнинга, который вновь стал очень выгодным. Нагрузку на рынок мог бы смягчить перевод ETH на PoS, но его вечно откладывают. Но даже тогда, когда ETH перейдет на PoS, останется масса криптовалют, которые можно добывать с помощью GPU.

Так что остается ждать, что цены на видеокарты нормализуются без перехода на PoS со стороны ETH. В Европе они уже приближаются к рекомендованным.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: