Суд признал несправедливым увольнение сотрудника Jagex — его обвиняли в краже предметов у игроков Old School RuneScape

В сентябре 2018 года студия Jagex уволила одного из сотрудников, который отвечал за модерирование ММО Old School RuneScape. Разработчика обвинили в том, что он воспользовался своими привилегиями для кражи внутриигровой валюты и предметов у обычных игроков.

Однако сотрудник посчитал, что уволили его незаконно, подал в суд и выиграл. Судья постановил, что "истец был несправедливо уволен ответчиком в соответствии с разделом 98 Закона о трудовых правах 1998 года".

Главным аргументом стало то, что студия не провела полноценного расследования:

Истец заявил, что до начала расследования он уже был назван в качестве вероятного подозреваемого, и что решение о расследовании было основано на том, что он был определен таким образом. В заключение истец заявил, что подход был выбран такой: "Виновен, пока не доказана невиновность".

Если бы было проведено надлежащее расследование, изложены четкие обвинения и справедливо рассмотрены ответы, то не является неизбежным, что [истец] был бы уволен.

Судебные разбирательства еще не окончены — теперь судья должен будет определить размер компенсации, которую Jagex должна будет выплатить бывшему сотруднику.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: