SSD будущего могут потребовать систему охлаждения с кулерами

Еще несколько лет назад SSD были простыми платами с чипами. Сегодня они все чаще оснащаются радиаторами для рассеивания тепла. А уже через несколько лет оснащение SSD кулерами может стать новой нормой.

Тайваньская компания Phison описала в своем блоге важность поддержания адекватной температуры высокоскоростных SSD, так как высокая температура может негативно сказаться на производительности.

По словам старшего технического директора Phison Себастьяна Жана, радиаторов должно быть достаточно для SSD PCIe Gen5, но в конечном счете мы придем к моменту, когда SSD придется оснащать кулерами для более эффективного охлаждения. Сейчас этот комментарий директора убрали из блога, но он все еще гласит, что будущие поколения SSD могут потребовать более эффективные методы охлаждения.

Кроме того Жан предположил, что на Gen5 (пятое поколение) может закончиться использование слота M.2 PCIe. Это соединение может стать бутылочным горлышком для максимизации потенциала SSD. В будущем производителям потребуется новый тип подключения. Гипотетически, новый слот может решить проблему перегрева, так что SSD не потребуется оснащать ни кулерами, ни радиаторами, так как тепло будет рассеиваться через материнскую плату.

Больше статей на Shazoo
Тэги: