СМИ: Запаса устройств Apple и Samsung в магазинах хватит на 2-3 месяца

Журналисты издания "РБК" со ссылкой на представителя сети "Ситилинк" сообщили, что запасов продукции брендов, ушедших с территории России, хватит примерно еще на два-три месяца. В частности, речь идет об устройствах Apple и Samsung.

С оценкой также согласились представители другой крупной российской сети электроники.

По словам автора "РБК", во многих крупных магазинах уже столкнулись с дефицитом iPhone 11 и 12, поскольку сети продают остатки со складов, а запасы изначально не были большими. Анонимный сотрудник заявил, что привлекательность прошлых моделей выросла из-за скачка цен на более свежие версии.

После роста цен стоимость этих моделей оказалась более доступной по сравнению с новыми моделями. Сейчас iPhone 12 Pro Max стоит примерно столько же, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад

Решать проблему предстоящего дефицита планируют возможностью легализации параллельного импорта, который позволит ввозить в Россию товары без разрешения правообладателя — ФАС уже подготовила соответствующее положение.

В Минпромторге РФ подчеркнули, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта — речь идет о ввозе оригинальных товаров по альтернативным каналам.

Представитель "МегаФона" отдельно заявил, что в сетях компании еще достаточно запасов, а отгрузки происходят регулярно. При этом поставки техники Apple и Samsung в компании комментировать не стали. "М.Видео — Эльдорадо", "Связной" и DNS от комментариев отказались вовсе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: