Орбитальная экономика Земли в будущем может достигать триллионов долларов

По мере того как развивается космический сектор, выходя за пределы исключительно государственных программ под контроль частных компаний, доступ к последнему горизонту начинает открываться и обычным людям. Не только миллионеры планируют свои каникулы на орбите, бизнес-сообщество также внимательно изучает потенциал орбитальной экономики.

В этих целях разрабатываются новые протоколы, технологии и инфраструктура. А во время выступления на SXSW 2022, группа экспертов и заинтересованных лиц, обсудила коммерческие программы, а также бизнес-возможности низкой орбиты Земли.

Эксперты отметили, что с каждым годом человечество все дальше отходит от модели, где космические программы финансируются только государствами. Даже у такого гиганта как SpaceX есть конкуренты в виде других космических стартапов, направленных на запуск микро-спутников, обслуживание и другие инициативы.

По мнению представителя NASA Дугласа Терриера, для США космос стал новым ключевым горизонтом и есть цель поддержать лидерство в этой области — это возможно только через инновации и совместную работу с внешними партнерами.

Старший технический директор Axiom Space отметил, что нынешний космос напоминает первые годы интернета. Как и в 90-е, фундаментальные технологии для освоения космоса уже есть, но "взлететь" сектор сможет только при участии коммерческого сектора.

Мы думаем, что экономика низкой орбиты Земли — это область на триллионы долларов, будь то биопечать, органы или специальные оптические кабели. Я совершенно уверен, что через 15-20 лет нас будут окружать вещи, без которых мы не сможем представить себе жизнь, а созданы они будут в космосе.

По мнению экспертов, наши дети и внуки будут жить в мире, где человечество построит базы на Луне, где они будут смотреть за новостями со спутника. И возможности, с точки зрения общественной и цивилизационной точки зрения — за пределами нынешнего понимания.

Сегодня космическая экономика уже оценивается в 400 миллиардов долларов, но все это крохи по сравнению с тем, что увидят потомки. Да, космос это сложно, но и потенциал его за пределами фантазий... потому что одно дело — читать фантастику, а другое, жить в этой реальности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: