СМИ: За вторую неделю марта трафик на торрент-трекеры в России вырос на 21%

Журналисты издания "Коммерсантъ" на основе данных одного из крупнейших отечественных операторов рассказали, что россияне стали чаще заглядывать на торрент-трекеры после ухода из страны стриминговых сервисов, игровых площадок и отмены зарубежных премьер.

За вторую неделю марта трафик на соответствующих ресурсах вырос на 21% по сравнению с декабрем 2021 года. Игровые сервисы просели на почти 30%, трафик "ВКонтакте" вырос на 95%, а RuTube роста не показал вовсе. Хотя представители видеохостинга говорят обратное — по их словам, рост "беспрецедентный", а объем загружаемого видео вырос в 14 раз.

Трафик Facebook и Instagram (сервисы признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ) снизился на более чем 70%. Эта информация противоречит данным РБК.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики и основатель LiveInternet Герман Клименко отметил, что рост трафика на трекерах мог быть вызван массовыми DDoS-атаками на многие российские сайты.

По словам гендиректора "ТМТ Консалтинга" Константина Анкилова, чаще всего россияне будут нелегально скачивать именно кино и видеоигры, поскольку страну покинул Netflix, а купить игры в том же Steam или других площадках почти невозможно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: