Почему многие зрители жалуются, что новый "Бэтмен" слишком темный и они ничего не видят

В начале марта состоялась премьера "Бэтмена" с Робертом Паттинсоном в качестве Темного рыцаря. Вскоре после премьеры появилось множество жалоб, что фильм слишком темный и зрители толком не могут ничего разглядеть.

Я вчера посмотрел фильм и не увидел каких-либо проблем. За почти три часа не было ни одной сцены, где бы было некомфортно от слишком темной картинки. Правда, отмечу, что я ходил на англоязычный сеанс в единственное место — VIP-зал на 12 мест, за что заплатил около 600 рублей в пересчете на нынешний курс. Какое качество в обычном зале, сказать не могу.

Зато ситуацию прояснили реддиторы в посте, про то, что на "Бэтмена" надо ходить с фонариком.

По их словам, из-за коронавируса многие кинотеатры просто стали экономить на новых лампах для проекторов, в связи с чем картинка во многих местах могла быть темной или размытой.

Реддитор podwojniak, который работает в кинотеатре, рассказал следующее:

Экономия началась еще до коронавируса. Я работаю в кинотеатре с 2015 года, и, с тех пор мы понизили уровень каждой нашей лампы (некоторые аж на 2 уровня по сравнению с оригиналом).

Цена на лампы выросла на 20%, так что для минимизации расходов мы перешли на менее мощные лампы. Маленькие лампы все еще могут гарантировать достаточно хорошее качество, если за ними следить как следует. Это требует регулярной настройки мощности лампы и калибровки. Некоторые кинотеатры могут относиться к этому без внимания.

Кроме того не все лампы одинаковые, даже если это одна и та же модель — после каждой замены требуется настраивать фокусировку. Все это может звучать очевидно, но смотря за работой других мастеров, не многие прикладывают должное внимание.

Сам я смотрел Бэтмена в прошлую среду и не обнаружил ничего плохого с контрастом или яркостью.

Кроме того реддитор рассказал, что лампы стоят от 600 до 1200 долларов, но это от низкой до средней мощности. Самые мощные лампы могут стоить около 3000 долларов, но это в крупномасштабных кинотеатрах. Кроме того он отметил, что в последние годы были изменения в продолжительности работы ламп. В прошлом самые мощные работали около 1600 часов, сейчас подобные не преодолевают и 1400 часов.

Так что если вы в стране, где показывают "Бэтмена", то перед покупкой билета стоит обратиться в кинотеатр и узнать про качество фильма. Или спросить тех, кто уже был в конкретном кинотеатре и зале, так как даже между залами может быть разница.

Больше статей на Shazoo
Тэги: