Очередной скандал вокруг Джоан Роулинг — писательница вновь высказалась против шотландского закона о транссексуалах

У Джоан Роулинг все как обычно — создательница "Гарри Поттера" в очередной раз высказалась против шотландского закона о транссексуалах и получила в ответ шквал критики и обвинений в "трансфобии".

Речь идет о пока не принятом законопроекте, который облегчит транссексуалам (то есть, тем, кто считает себя представителем иного пола) юридическую процедуру по смене пола. Это значит, что люди смогут изменить свой пол в документах без фактической смены пола при помощи специальной операции.

По мнению Роулинг, такой закон навредит "самым уязвимым женщинам" — в частности, заключенным. Ведь теперь преступников-мужчин, которые "идентифицируют" себя женщинами, будут сажать именно в женские колонии.

Кроме того, писательницу возмутили аргументы представительницы шотландской национальной партии Шоны Робинсон. В своем выступлении в парламенте чиновница заявила, что закон никак не затронет других женщин, потому что виновниками сексуального насилия являются "хищные и жестокие мужчины, которым нет нужды притворятся кем-то другим".

Само собой, позиция Роулинг тут же подверглась критике в социальных сетях. Впрочем, ей не привыкать.

Негативное отношение к писательнице появилось после ее заявлений о трансгендерах в 2020 году. В частности, Роулинг высмеяла предложение называть женщин "людьми, у которых есть менструация". После этого писательницу обвинили в трансфобии. Но этим дело не ограничилось — Warner Bros. не упоминает писательницу в трейлере новых "Фантастических тварей".

В конце прошлого года американские игроки в квиддич объявили о желании изменить название этого вида спорта, чтобы он не ассоциировался со "скандальной писательницей". А всего пару недель назад издание The New York Times запустило рекламную кампанию, в которой предложило представить себе "Гарри Поттера" без Роулинг.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: