Китайские производители обошли ограничение майнинга Nvidia на RTX 3060 с помощью мобильных чипов

В прошлом году случился очередной бум майнинга на фоне резкого роста цен на криптовалюты. Вместе с нехваткой чипов, что привело к малому количеству новых видеокарт, и проблемах с логистикой, это привело к дефициту видеокарт.

Чтобы ограничить майнеров, Nvidia начала выпускать видеокарты серии RTX 30 с LHR — ограничителем хешрейта на майнинг. Это привело к тому, что видеокарты серии перестали быть выгодными для майнеров.

Сами майнеры уже попытались обойти ограничения, но теперь это начали делать и китайские производители. Они поступили хитро — встроили в видеокарту мобильный чип с ноутбуков. Nvidia не ограничивает хешрейт мобильных чипов, потому что мало кому в голову приходит майнинг на ноутбуках.

Об этом рассказал один из китайских пользователей. Видеокарту он обнаружил на сайте Gofish, китайский аналог Avito. Ее хешрейт составляет 50 MH на ETH. У "порезанной" RTX 3060 всего 36 MH. Правда у мобильной RTX 3060 меньше видеопамяти на 6 ГБ и меньше пропускная способность, но для майнеров это пока не проблема.

Вероятно, если эти видеокарты попадут на широкий рынок, то майнеры обратят внимание на них пока LHR полноценно не взломали.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога