Китайские производители обошли ограничение майнинга Nvidia на RTX 3060 с помощью мобильных чипов

В прошлом году случился очередной бум майнинга на фоне резкого роста цен на криптовалюты. Вместе с нехваткой чипов, что привело к малому количеству новых видеокарт, и проблемах с логистикой, это привело к дефициту видеокарт.

Чтобы ограничить майнеров, Nvidia начала выпускать видеокарты серии RTX 30 с LHR — ограничителем хешрейта на майнинг. Это привело к тому, что видеокарты серии перестали быть выгодными для майнеров.

Сами майнеры уже попытались обойти ограничения, но теперь это начали делать и китайские производители. Они поступили хитро — встроили в видеокарту мобильный чип с ноутбуков. Nvidia не ограничивает хешрейт мобильных чипов, потому что мало кому в голову приходит майнинг на ноутбуках.

Об этом рассказал один из китайских пользователей. Видеокарту он обнаружил на сайте Gofish, китайский аналог Avito. Ее хешрейт составляет 50 MH на ETH. У "порезанной" RTX 3060 всего 36 MH. Правда у мобильной RTX 3060 меньше видеопамяти на 6 ГБ и меньше пропускная способность, но для майнеров это пока не проблема.

Вероятно, если эти видеокарты попадут на широкий рынок, то майнеры обратят внимание на них пока LHR полноценно не взломали.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: