"Роскосмос" не станет запускать спутники OneWeb, пока не получит гарантии их невоенного использования

5 марта с космодрома Байконур должна стартовать ракета-носитель "Союз-2.1б" с очередной партией спутников OneWeb. Однако теперь запуск оказался под вопросом, так как "Роскосмос" потребовал от компании юридических гарантий того, что спутники не будут использоваться в военных целях:

Требуем предоставить исчерпывающие юридически обязывающие гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях и не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам. У нас есть время до 4 марта, до 21:30 по московскому времени, когда работы по организации пуска станут необратимыми. Если мы не получим такого подтверждения от наших партнеров, ракета будет снята со старта, а спутники отправлены в монтажно-испытательной корпус.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

42.2% акций проекта OneWeb принадлежат правительству Великобритании. Еще одним требованием "Роскосмоса" является выход британского правительства из состава акционеров в связи с "враждебной позицией Великобритании в отношении России".

Министр Великобритании по делам бизнеса и энергетики уже заявил, что правительство страны не станет обсуждать этот вопрос и не продаст свою долю в One Web. Так что спутники на орбиту, скорее всего, не отправятся.

"Роскосмос" уже заявил, что создание ракет и разгонных блоков было оплачено OneWeb "практически в полном объеме", так что никаких финансовых потерь отечественная корпорация не понесет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: