Поставщики микрочипов не ожидают усиления дефицита из-за конфликта в Украине

Проведение российской "спецоперации" в Украине вызвало шквал негатива и критики практически со всего мира, на фоне чего возник новый кризис. В связи с этим многие геймеры из других стран интересуются, каким образом происходящее скажется на поставках электроники и микрочипов, тем более, что пандемия коронавируса все еще остается актуальной проблемой. Будут ли у производителей микрочипов какие-либо проблемы с ресурсами?

Для производства чипов требуется не только кремний, но и множество других материалов на разных стадиях. Задержки с поставками даже одного, могут сказаться на общем производстве. К счастью, крупнейшие компании, занимающиеся выпуском полупроводников, не ожидают, что военные действия в Украине окажут значительное влияние на объем выпускаемой продукции. По крайней мере, если ситуация не будет ухудшаться и не втянет другие страны.

TSMC считает, что никаких трудностей с производством чипов у нее не возникнет. Ранее власти Тайваня провели встречу, на которой было сделано заявление, что материалы, необходимые для выпуска чипов, будут поступать из запасов или других источников.

Кроме того глава и президент ассоциации индустрии полупроводников Джон Неуффер сказал, что у компаний широкий список поставщиков ключевых материалов и газов, так что в краткосрочной перспективе никаких проблем с поставками не будет.

Intel также считает, что проблем с производством чипов возникнуть не должно, так как компания использует разных поставщиков для минимизации как раз подобных рисков. То же касается и GlobalFoundries Inc — хотя ее затрагивают проблемы поставок, производство потребляет не так много ресурсов, чтобы испытывать трудности из-за снижения поставок различных ресурсов.

Тем временем различные компании начали сокращать или полностью останавливать поставки определенных товаров. Ранее Intel и AMD объявили о приостановке поставок процессоров в Россию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: