Китай отрицает, что это его ракета врежется в Луну

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь опроверг данные о том, что обломки китайской ракеты вскоре врежутся в Луну. По его словам, разгонный блок ракеты-носителя, о которой идет речь, благополучно сгорел в атмосфере Земли.

Китайская сторона отметила анализ экспертов и сообщения СМИ по этому вопросу в последнее время. По данным китайского мониторинга, разгонный блок ракеты-носителя Chang’e-5 благополучно вошел в атмосферу Земли и полностью сгорел. Аэрокосмическая деятельность Китая всегда соответствует международному праву.

Вся эта история началась в конце января, когда американский астроном Билл Грей заявил о том, что вторая ступень ракеты Falcon 9 в скором времени должна врезаться в Луну и оставить там кратер. Тогда он считал, что ступень осталась в космосе после запуска 2015 года.

Однако вскоре астроном пересмотрел свои данные и пришел к иному выводу — теперь он считает, что речь идет о китайском аппарате Long March 3C, который стартовал в октябре 2014 года.

В общем, кусок чьей-то ракеты должен упасть на Луну уже 4 марта. Интересно, успеет ли он до этого превратиться в "российский космический мусор" или так и останется "китайским"?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: