Ракета SpaceX врежется в Луну этой весной и сформирует новый кратер

Вторая ступень ракеты Falcon 9 находится в состоянии неконтролируемого движения с 2015 года, и, по новым оценкам экспертов, эта неудачная попытка запуска SapceX скоро закончится крушением. Исследователи ожидают, что 4-тонная конструкция врежется в Луну уже в ближайшие полтора месяца.

Использованная ступень должна упасть в районе лунного экватора 4 марта.

Об этом сообщил Билл Грей — создатель программы Project Pluto, которая используется для отслеживания объектов рядом с Землей. Точное время столкновения со спутником и координаты пока не определены, но по мере приближения ситуация прояснится.

projectpluto

Ступень не представляет никакой угрозы людям или научному оборудованию, зато на Луне появится новый кратер. К сожалению, вероятность увидеть столкновение с Земли крайне низка.

Данная ракета Falcon 9 была запущена с мыса Канаверал 11 февраля 2015 года. Это был первый для SpaceX запуск американского исследовательского спутника. Аппарат для мониторинга солнечного ветра был успешно доставлен к первой точке Лагранжа между Землей и Солнцем

projectpluto

После выполнения своей миссии, у второй ступени ракеты было недостаточно топлива, чтобы вырваться из гравитационного влияния Земли и Луны, так что блок занял хаотическую орбиту, на которой провел почти семь лет.

Ракета врежется в Луну со скоростью 2.58 километров в секунду.

Больше статей на Shazoo
Тэги: