Где был Гэндальф во время развития событий "Властелин колец: Кольца власти"

До премьеры сериала "Властелин колец: Кольца власти" от Amazon, в который вложили сотни миллионов долларов, еще шесть с половиной месяцев. До сих пор мы видели лишь постеры и короткий тизер-трейлер, но обсуждения уже бурлят, словно Толкин восстал с того света и пришел править свой лор, чтобы он лучше соответствовал современным голливудским веяньям.

Насколько интересным будет сюжет, как перепишут устоявшийся лор Толкина, будет ли больше практических эффектов, насколько скомпрессируют историю и смогут ли актеры действительно оживить свои роли, как это было у Питера Джексона — покажет время, но сейчас предлагаю ответить на один вопрос.

Гэндальф и "Кольца власти"

Мы уже знаем, что в сериале будут "юные" Эрлонд и Галадриэль. Тут же будет Саурон и ряд других персонажей, прописанных у Толкина. Но если Арагорн, хоббиты и другие персонажи из "Властелина колец" не смогут перенестись во вторую эпоху из будущего, все же есть еще один член Братства Кольца, который присутствовал в Средиземье во время Второй эпохи.

Речь идет о Гэндальфе.

Если сократить длинное объяснение, то по Толкину волшебники, такие как Гэндальф и Саруман — это полубоги, облеченные в человеческую форму. Их задача с самого начала заключалась в наблюдении за Средиземьем и противостоянии Саурону.

Будучи бессмертными созданиями — Майар, созданными Илуватар вскоре после начала времени, они не ограничены физической формой. Все волшебники были живы в эпоху "Колец власти". Однако большинство из них находились на другом континенте.

Лишь около 1000 года Третьей Эпохи совет Валар решил отправить мудрецов-Истари на помощь эльфам и людям для борьбы с Сауроном. Это прописано в лоре Толкина, так что, по логике вещей, появление Гэндальфа или других волшебников в "Кольце власти" маловероятно.

Единственный вариант, как персонаж может присутствовать на острове Нуменор или Средиземье — если сценаристы возьмут еще больше креативной свободы и впишут Гэндальфа в события. Правда, зачем это делать, если в рамках лора есть вариант вписать других мудрецов-волшебников.

Согласно поздней редакции The Peoples of Middle-earth под редакцией Кристофера Толкина, Синие Маги могли прибыть в Средиземье гораздо раньше Гэндальфа — как раз во второй эпохе, в районе 1600 года. Их звали Алатар (Убивающий Тьму) и Палландо (Помогающий Востоку).

Задача этих магов заключалась в противостоянии Саурону, они должны были помогать людям оторваться от поклонения Мелькору, разбудить сопротивление и найти его укрытие после падения. Предполагается, что эти маги оказали значительное влияние на историю Второй и Третьей Эпох, ослабляя и разделяя силы Востока. В ином случае народы Запада не смогли бы противостоять их числу.

Так что Гэндальфа в "Кольцах власти" ждать не стоит, но маги там все же могут быть.

Больше статей на Shazoo
Тэги: