NFT-площадка временно остановила большинство транзакций из-за украденных работ

NFT-площадка временно остановила большинство транзакций из-за украденных работ
Иллюстрация: Tanmay Mandal
20 комментариев

Площадка Cent, которая в прошлом году помогла Джеку Дорси продать его первый твит в качестве NFT за $2.9 миллиона долларов, временно остановила большую часть транзакций. Связано это с необходимостью разобраться с "безудержной" продажи фальшивых или украденных работ.

В пятницу глава компании Кэмерон Хеджази сообщил Reuters, что Cent остановила возможность покупать и продавать большинство NFT еще 6 февраля. Компания все еще продолжает вести активность в рамках своего рынка Valuables, где продаются токены твитов, но все остальное закрыто.

Тот спектр активностей, которые сейчас происходят, просто не должны происходить — в рамках закона.

Кэмерон добавил, что Cent пыталась забанить нарушителей, но сравнила процесс с игрой в "ударь крота". Только они успевают забанить одного, как появляется другой... или сразу три.

В прошлом месяце OpenSea — крупнейшая NFT-площадка в сети, призналась, что более 80 процентов всех недавно созданных токенов при помощи бесплатного инструмента, были украденными работами художников, фальшивками или спамом. В связи с этим компании даже пришлось ограничить число NFT, которые можно создать бесплатно, но позже решение было отозвано в пользу альтернативных вариантов противостояния мошенникам.

До признания OpenSea, художники буквально месяцами жаловались на массовый плагиат их работ и выставление их на этой площадке и других NFT-платформах. Подавляющему большинству платформ плевать на проблемы художников и при разработке своих систем они даже не внедряли инструменты проверки аутентичности работ.

В разговоре с Reuters глава Cent признался, что фундаментально все это демонстрирует главную проблему web3. В связи с чем площадка думает о внедрении централизованного контроля, чтобы бороться с массовым плагиатом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: