Права на фильмы и игры по "Властелину Колец" и "Хоббиту" выставлены на продажу

Издание Variety сообщило о большой новости для всех поклонников творчества Толкина. Права на фильмы, игры, живые ивенты, тематические парки и мерчандайз по "Властелину колец" и "Хоббиту" выставлены на продажу компанией Saul Zaentz Co., которая владела ими с 1976 года.

Заниматься процедурой продажи прав будет ACF Investment Bank. Так как все пройдет в виде аукциона, то нынешние владельцы рассчитывают получить как минимум $2 млрд, если полагаться на другие крупные сделки с правами.

Компании пока отказываются комментировать новости.

Время продажи прав неслучайно, так как в этом сентябре состоится премьера очень дорогого сериала Amazon "Властелин колец: Кольца власти". Да, название действительно такое странное, но среди потенциальных покупателей Amazon точно может позволить себе пару миллиардов на франшизу.

Помимо "Властелина колец" и "Хоббита", также в комплект входят ограниченные права на две компиляции Толкина, выпущенные после его смерти — "Сильмариллион" и "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья".

Warner Bros. все еще сохранит часть прав на фильмы по вселенной. В прошлом году компания анонсировала планы на анимационный проект "Властелин колец: Война Рохиррим". События будут развиваться примерно за 250 лет до событий трилогии. История посвящена девятому королю Рохана — Хельму Молоторукому, защищавшему родину во время войны с Дунландом и Долгой Зимы.

Насколько сейчас известно, большая часть прав на лайв-экшен фильмы вернулась в руки Zaentz Co., в том числе потому, что WB не занималась активным развитием франшизы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: