Математик вычислил самое оптимальное стартовое слово в Wordle

Активные игроки в словесный пазл Wordle хорошо знают, что выбор стартового слова играет большое значение. За последние недели некоторые уже выбрали себе самое подходящее слово, но, если вы хотите максимизировать успех в отгадывании слов, то один математик нашел ультимативное начальное слово для Wordle.

Ютубер Грант Сандерсон, больше известный как 3Blue1Brown, вычислил, что в большинстве случаев необходимо вводить слово CRANE. Вы можете использовать его, или положиться на собственный выбор. Тем более, что в данном случае процесс и подход Гранта выглядят намного интереснее самого слова.

Чтобы найти ответ, Грант написал бота, анализирующего более 12 тысяч слов, после чего пропустил результаты через алгоритм, которые симулирует последующие вариации и определяет самый "быстрый" путь к ответу.

В качестве примера на видео ниже Сандерсон начинает с CRANE, после чего алгоритм советует ввести SHTIK. После этого программа дает корректный ответ — SHARD, всего на третьей попытке.

Сандерсон — не первый математик, выявляющий оптимальное слово. Ранее кодер Адам Кубарюк сообщил, что по его оценкам самые лучшие открывающие слова SOARE или SAINE. А стратег Роб Миллер написал скрипт, которые советует вводить TARES.

Видео Гранта на английском, так что могут быть проблемы с пониманием, однако если вы разбираетесь в математике, то найдете за что зацепиться. Кроме того в видео объяснено, почему его слово эффективнее, чем другие варианты.

Другой вопрос — а стоит ли пользоваться этим советом? Ведь в данном случае преодоление челленджа гораздо интереснее, чем открытие зашифрованного слова. Но, у каждого свои предпочтения.

Тэги: