Meta угрожает закрыть Facebook и Instagram в Европе, если не сможет таргетировать рекламу

Похоже, корпорация Марка Цукерберга точит большущий зуб на Европейский Союз. На это указывает угроза компании, ранее известной как Facebook, заблокировать работу Instagram и Facebook в Европе. Так что гражданам ЕС можно только позавидовать.

Эта угроза была обнаружена в ежегодном отчете Meta, который был оформлен на прошлой неделе. И все это связано с главным источником доходов компании — с рекламой.

Проблема для Meta в том, что в Европе существуют регуляции, запрещающие компании перенаправлять данные местных жителей на американские серверы. Для Meta такая возможность играет огромное значение, так как с ее помощью компания анализирует данные, чтобы делать таргетированную рекламу. А так как она не смогла договориться с ЕС о новых условиях обмена данными, то обе социальные сети могут пропасть из региона.

Хотя такое маловероятно.

Если мы не сможем направлять данные между странами и регионами в которых работает, или если мы ограничены в обмене данными между нашими продуктами и сервисами, то это может сказаться на нашей способности предоставлять данные услуги, способ предоставления услуг или нашу возможность таргетить рекламу.

Далее Meta пояснила, что скорее всего сможет найти компромисс в этом году. Но если этого не произойдет, то:

Мы не сможем предоставлять часть из наших ключевых продуктов и услуг в Европе, в том числе Facebook и Instagram.

В ответ на запросы СМИ представитель Meta призвал регуляторов использовать прагматичный подход для минимизации проблем, с которыми могут столкнуться тысячи других компаний, использующие передачу данных пользователей в другие регионы.

Насколько такой сценарий реален, сказать трудно, однако было бы интересно посмотреть, что случится в случае закрытия Facebook и Instagram в ЕС.

Больше статей на Shazoo
Тэги: