Сравнение доходов лидеров видеоигровой индустрии за календарный год: Sony лидирует, у Microsoft и Nintendo почти паритет

После публикации финансовых отчетов за календарный 2021 год аналитик Дэниел Ахмад выпустил сравнительный анализ доходов трех видеоигровых гигантов: Sony, Microsoft и Nintendo. В нем учитываются только доходы видеоигровых подразделений корпорации.

На первом месте оказалась Sony c $24.87 млрд дохода и чистой прибылью в $2.63 млрд, на втором Microsoft — $16.28 млрд и без данных о чистой прибыли, а на третьем Nintendo с $15.3 млрд дохода и $5.4 млрд чистой прибыли.

К сожалению, в данных нет ничего о мобильном видеоигровом подразделении Sony, потому что доходы от него учитываются в Sony Music. У Nintendo такая большая чистая прибыль из-за того, что Switch только в середине своего жизненного цикла и продается огромными тиражами, а Sony тратит много денег на производство консолей, которое еще не столь оптимизировано.

Если заняться математикой и представить, что доходы Activision Blizzard за 2021 год уже учитывались бы в видеоигровом подразделении Microsoft, то у компании было бы $25.08 млрд за год.

В прошлом году больше всех из видеоигровых компаний заработала Tencent. Sony была на втором месте.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: