Известный ютубер украл у фанатов 500 тысяч долларов и отказывается возвращать деньги

Крупный ютубер Пол Ice Poseidon Денино когда-то был звездой твича, но в 2017 году он получил бан на платформе, после чего перешел на ютуб. А недавно он провернул мошенническую схему с криптовалютой, в результате которой украл у поклонников около 500 тысяч долларов, оставив себе большую часть средств в криптовалюте. 

Ice Poseidon был известным именем в середине 2010-ых, взлетев в топ стримеров играя в Old School Runescape. Однако его присутствие на платформе сопровождалось подозрительными ситуациями. Неоднократно его саспендили, а в апреле 2017 года окончательно забанили, когда с ним произошел случай сваттинга будучи на борту самолета. Позднее появилась информация, что все это было подстроено со зрителями, чтобы полиция остановила самолет в поисках бомбы. 

Как сообщил в новом расследовании интернет-детектив Coffeezilla, Ice Poseidon обманул своих поклонников, чтобы те инвестировали в CxCoin — платформу, созданную стримером для создателей контента, чтобы получать донаты в криптовалюте. В итоге он просто собрал вложенные средства, из 500 тысяч долларов себе он присвоил 300 тысяч долларов. Сообщается, что часть этих денег он потратил на покупку Tesla.

Но что самое поразительное, Пол даже не скрывает, что сделал своих зрителей полными идиотами. Он уже признался на камеру в содеянном, что может грозить ему сроком в случае, если против него заведут уголовное дело. При этом он отказывается возвращать деньги. Причина? Он просто “заботится о себе”, при этом обвинил остальных в том, что они слишком эмоциональны в данном вопросе.

Часть ответственности на фанатах, потому что они вложили в этом слишком много эмоций. Никто не заслуживает быть обманутым. Но иногда нужно заботиться о себе.

Пол признался, что мог бы вернуть деньги, но не собирается делать это. 26 января он все же согласился перевести 155 тысяч долларов, но Cofezilla выяснил, что стример вернул только 47 тысяч долларов.

Вся ситуация в очередной раз напоминает, что не надо вкладывать деньги в схемы всяких ютуберов и стримеров, особенно если весь процесс юридически не заверен.

Ютуберы, стримеры и прочие твиттеровские селебрити — не ваши друзья и бизнес-партнеры. Они используют парасоциальные отношения, чтобы получать пользу в первую очередь для себя. Ничего личного.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: