Евросоюз отменил наложенный на Intel штраф в размере миллиарда евро

Суд общей юрисдикции Европейского союза отменил штраф в размере 1.06 млрд евро, который был наложен на Intel еще в 2009 году. Теперь компания может с чистой совестью его не выплачивать.

Хотя она и так не собиралась.

Первоначальное решение суда было связано с антиконкурентной политикой Intel — та предлагала скидки на свои процессоры, чтобы заставить клиентов отказаться от продукции AMD. Тогда компания подала апелляцию — ее рассмотрение завершилось в 2014 году. Суд отклонил возражения Intel и оставил решение в силе. Вот что было указано в итоговом решении:

Комиссия продемонстрировала в соответствии с необходимым юридическим стандартом, что Intel пыталась скрыть антиконкурентный характер своей практики и реализовала долгосрочную комплексную стратегию, чтобы лишить AMD доступа к стратегически наиболее важным каналам продаж

Однако Intel не собиралась платить и продолжала добиваться пересмотра дела. В 2017 году Еврокомиссия вновь отправила дело в суд, который продлился целых пять лет. В итоге штраф был отменен. В своем решении суд постановил, что сейчас уже "невозможно установить, имели ли предложенные Intel скидки какие-либо антиконкурентные последствия".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: