Google: Интернет ждут "разрушительные" последствия, если нам придется выплатить 40 тысяч долларов компенсации австралийскому адвокату

Google обратилась в Верховный суд Австралии с просьбой отменить решение о выплате компенсации местному адвокату Джорджу Дефтеросу. В противном случае, по словам компании, Интернет ждут "разрушительные последствия".

Речь идет о судебных разборках между Дефтеросом и Google. В 2004 году адвоката арестовали по подозрению в сговоре с целью убийства, однако позже все обвинения с него были сняты. Однако в недрах сети осталась статья мельбурнской газеты The Age об аресте.

В 2016 году юристы Дефтероса обратились в Google с просьбой удалить все ссылки на этот материал, однако в корпорации отказались, сославшись на то, что The Age является "авторитетным источником". В результате Джордж подал в суд и выиграл его.

В своем решении судья Верховного суда указала, что из публикации The Age легко сделать вывод о том, что "Дефтерос перешел черту от профессионального юриста до друга и доверенного лица криминальных элементов". Кроме того, судья отметила, что в статье нет указаний о том, что обвинения с Дефтероса были сняты, а запросы в Гугле не выдают ссылок на материалы о его оправдании.

Google пыталась оспорить это решение, но суд ее апелляцию отклонил. Однако удалять ссылки на статью и платить компенсацию в 40 тысяч долларов корпорация не спешит.

В своем новом обращении в Верховный суд компания заявила, что исполнение предыдущего решения будет иметь "разрушительные последствия для Интернета", а самой корпорации придется "выступить в роли цензора":

Неизбежным последствием того, что решение апелляционного суда останется без изменений, является то, что Google будет обязана действовать в качестве цензора, исключая любую веб-страницу, на которую подана жалоба, из результатов поиска, даже если веб-страница может быть предметом законного интереса для значительной части людей и публикуются авторитетным источником новостей.

Судя по всему, главной причиной такого поведения Google стало нежелание компании тратить огромные средства на проверку и модерацию поисковых запросов и гиперссылок. Во всяком случае, забота об "Интернете без цензуры" не мешала корпорации в 2018 году разрабатывать поисковик Dragonfly для Китая со встроенной цензурой и запрещать те или иные приложения в своем мобильном магазине.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: