СМИ: Google работает над очками дополненной реальности Project Iris

Авторы The Verge в свежей публикации написали, что Google решила ответить Apple и Meta, поэтому компания работает над своим вариантом очков дополненной реальности (AR) под кодовым названием Project Iris.

По информации СМИ, устройство на текущий момент выполнено в форме лыжных очков, а подключение к внешнему источнику питания не требуется. Информации об автономной работе пока нет, поскольку устройство на ранней стадии разработки.

Сам по себе девайс функционирует при помощи внешних камер, которые захватывают изображение извне, выводят на дисплеи, где это уже сверху снабжается разной графикой и прочими прелестями дополненной реальности.

Кроме этого, Google планирует использовать свои дата-центры для удаленной обработки графики, которая затем будет обратно посылаться на очки по сети.

Работать Project Iris будет на Android, а чипом выбрали новенький Google Tensor, который используется в свежих Pixel. Однако есть вероятность, что Google выпустит для очков отдельную ОС.

Финальное название пока не утверждено, но уже точно не будет никакого Google Glass. В работе вроде как принимает участие команда Pixel, но непонятно, будет ли AR-гарнитура продаваться под тем же брендом.

Как рассказали источники The Verge, над Project Iris трудятся около 300 человек, но при этом Google планирует нанять дополнительные 100. Компания тщательно скрывает факт разработки AR-очков — в здание разработки пускают по особой ключ-карте, а сотрудников попросили подписать NDA (соглашение о неразглашении).

Ожидается, что AR-очки Project Iris поступят в продажу в 2024 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: