Официально: Microsoft покупает Activision Blizzard за 70 миллиардов долларов

По информации WSJ, скандал с харассментом очень сильно ударил по Activision Blizzard, и теперь покупку компании обсуждает Microsoft. Джейсон Шрайер назвал это землетрясением в игровой индустрии, а сама компания уже официально объявила об этом в своем блоге.

После завершения сделки Microsoft станет третьей крупнейшей игровой компанией после Sony и Tencent, а также получит в своем руки Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и даже Candy Crush.

Игры — самая динамичная и захватывающая категория развлечений на всех платформах сегодня, и они будут играть ключевую роль в развитии платформ метавселенной

Сатья Наделла, глава Microsoft

Фил Спенсер в блоге написал, что Activision Blizzard сохранит операционную независимость, а глава компании Бобби Котик после слияния будет отчитываться напрямую перед ним.

При этом Коттик во внутренней переписке сообщил, что сделку закроют в 2023 финансовом году, то есть в период с июля 2022 по 30 июня 2023 года.

Ну а игры Activision Blizzard стоит ждать в Game Pass:

Мы предложим как можно больше игр Activision Blizzard в Xbox Game Pass и PC Game Pass: как новинки, так и игры из невероятного каталога издателя.

И финальное слово от Фила:

Во всем мире нет более захватывающего места для развлечений и общения, чем видеоигры. И сейчас для игр наступает лучшее время. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать всех наших друзей из Activision Blizzard в Microsoft Gaming.

По данным журналиста Дины Басс из Wall Street Journal, сделку оценивают в $70 млрд:

Фил Спенсер ранее говорил, что пересмотрит свое отношение к издателю. Видимо, такое решение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: