Создатель Xbox думал, что после презентации Xbox One дни консоли сочтены

Когда Microsoft только представила Xbox One, то консоль встретили неоднозначно. И это мягко говоря, так как компания настаивала на бандле с Kinect и делала огромную ставку не на игры, а на возможности, связанные с ТВ.

Такой комплект был не только ощутимо дороже PlayStation 4, но и по мощности консоль уступала главному конкуренту. Кроме того у Microsoft были сложные правила относительно подержанных игр, обмена играми с друзьями и постоянного подключения Kinect. На фоне этого компания утеряла связь с аудиторией, сформированной за годы Xbox и Xbox 360, что привело к общим проблемам с прошлым поколениям, несмотря на огромную работу, которую проделала команда Xbox под руководством Фила Спенсера.

Ситуация с Xbox One была настолько шаткой, что оригинальный создатель Xbox Симус Блейкли признался в твиттере, что был готов хоронить все игровое направление. В твиттере он написал:

С запуском Xbox One был момент, когда я опасался, что все кончено.

К счастью для поклонников Microsoft не отказалась от Xbox и за последние годы значительно изменила вектор отношений с широкой аудиторией. В этом особенно помогли огромные финансовые ресурсы Microsoft, которые были направлены на подписку Xbox Game Pass, покупку студий и другие инициативы с разработчиками. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: