Лунная избушка оказалась разочарованием — это обычный камень

Спустя недели ожидания китайский лунный ровер Yutu 2 достиг того самого интригующего объекта, который был замечен в декабре на одной из фотографий. Оказалось, что никакого коттеджа инопланетян или входа в лунный город тут нет. Это был обычный камень. 

Естественно, у ученых не было никаких сомнений, что будет найдено при приближении к странному объекту. Подобные случаи были и в прошлом — как на Луне, так и на Марсе. Люди хотят верить, что там, за облаками, есть нечто большее. Что человечество — не единственный разумный вид во всей Вселенной.

Оригинальное фото

Новый кадр

С увеличением

Чтобы убедиться в теории, операторы направили ровер в сторону объекта. Дистанция оказалась небольшой — всего 100 метров. После серии "бросков", самый длинный из которых составил 12 метров, ровер преодолел пару кратеров и был переведен в спящий режим, чтобы пережить лунную ночь.

В конце декабря он "проснулся" и преодолел еще 30 метров, которые потребовали три сессии. В итоге Yutu 2 приблизился к камню на расстояние в 10 метров.

Yutu 2 находится на Луне  с 2019 года и отпразднует третью годовщину 11 января. После очередной сессии "сна", ровер продолжит изучение камня и кратера рядом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: