О Человеке-пауке в "Нет пути домой"

Поговорим о балансе между тремя разными, но знакомыми версиями одного и того же персонажа.

Все было сделано так идеально, что я до сих пор поражён. Было так много шансов все испортить, но мы действительно можем сказать, что создатели фильма (сами большие поклонники Человека-паука) не оплошали. В том, как они используют каждого Паука, есть так много неочевидного смысла. Все нижеследующее представляет собой смесь большого количества мнений, разделяемых фан-базой, почерпнутых из часов чтения после просмотра.

Знакомство с Человеком-пауком

Определяющий момент для Человека-паука - это потеря фигуры, которая выполняет роль «опекуна» в его жизни. Он чувствует, что это его вина, и он полон ярости по отношению к человеку, который виноват в этом (каким бы добросердечным он ни был, Питер легко злится и обижается). В конце концов, этот момент учит его ответственности, и он превращается из ребенка со сверхспособностями в настоящего героя.

Вкратце: как бы мне ни нравились первые два фильма о Человеке-пауке из MCU, я всегда чувствовал, что чего-то не хватает. Я знал, что у Тома Холланд на своём месте, но NWH заставил меня понять, что до сих пор он не был Человеком-пауком. Я знаю, что людей тошнит от однотипных историй происхождения, которые пошлы до смерти, но в этот раз мы получили отличный пример того, как взять всё ту же историю и привнести в нее нечто-то новое. Смерть дяди Бена всегда будет знаковой, и в этот раз момент становления получился по свежему дерзким. 

Теперь, если вы помните из TASM2, вся тема арки Питера в этом фильме заключалась в его борьбе за то, чтобы быть символом надежды. Он не мог дать надежду людям, которые в ней нуждались больше всего, и в конце концов сам потерял ее. Он продолжает оставаться Человеком-пауком, но суть его характера в том, что он потерпел неудачу. В NWH он говорит, что отчаялся и перестал браво принимать удары - у него больше не было надежды. И это делает то, что происходит дальше, таким чертовски идеальным: сейчас и только сейчас, когда MCU Питер находится на самом сложном этапе своей жизни, и он потерял всю надежду на спасение близких людей, кто появляется? Версия самого себя - который, когда мы видели его в последний раз, не мог вселить эту надежду, как бы он ни старался, - проявляется в самой безнадежной части фильма. И вдруг у нас снова появляется небольшая вера: еще не все потеряно.

Появление Тоби во многом отличается. Эндрю быстро адаптируется, он сбит с толку, но ему любопытно. Но Тоби проходит через этот портал так, словно ждал, когда он откроется. Он крут и уверен в себе, и ему даже не нужен костюм, чтобы передать ощущение того, что это Питер Паркер. Он немедленно дает понять, что знает, что происходит, и он здесь, чтобы помочь. В то время как серия TASM закончилась преждевременно, оригинальная трилогия о Человеке-пауке рассказывала полную историю с некоторым чувством завершения. Питер, который проходит через второй портал, - полностью закаленный, ветеран-Человек-паук с многолетним опытом за плечами, который пережил те же испытания, которые Эндрю и Том все еще проходят. Это говорит о том, что Эндрю представлен в первую очередь как Человек-паук, а Тоби - как Питер Паркер. C точки зрения сюжета это также показывает, что он наконец примирил эти две стороны своей жизни. Для него Питер и Человек-паук - одно и то же, вне зависимости от того, носит он костюм или нет. Еще мне нравится, как они знакомятся друг с другом еще до встречи с нашим Питером. Для давних поклонников Человека-паука так приятно впервые увидеть вместе на экране две оригинальные итерации нашего героя.

Три Питера Паркера

Когда они встречаются с Питером из MCU, все они встречаются как Питер Паркер, а не Человек-паук. Питер чувствует себя неудачником в роли Человека-паука. Что ему нужно прямо сейчас, так это поговорить с единственным человеком в мультивселенной, который может понять, через что он проходит, и это сам Питер (ы). Вот мои любимые моменты:

  • Сначала они пытаются установить с ним связь, но он говорит им, что они не могут понять, что он чувствует. Они определенно понимают все, но они уважительно хранят молчание, потому что ПОНИМАЮТ.

  • Разговор о потере. Опять же, это момент, который делает Спайди тем, кем он явялется, так же , как смерти Вейнов делает Бэтмена. Они оба рассказывают ему, как они с этим справились и что, несмотря ни на что, гнев и месть ничего не давали, а только ухудшали положение.

  • Ключевой момент, когда Том начинает рассказывать им, как Мэй сказал, что великая сила несет большую ответственность, и Тоби заканчивает это за него. Тоби даже смотрит на Эндрю, как бы спрашивая "ты тоже?" и Эндрю молча кивает. Том не понимает, и они объясняют: «Дядя Бен сказал это ...» «... в тот день, когда он умер». Это не только первая отсылка в MCU на дядю Бена, но и точка, в которой все они понимают, что здесь есть нечто большее. Это прорыв, показывающий, насколько важен этот момент для истории Человека-паука в целом.

Все, что будет дальше, - это просто самолюбование. Сцена в лаборатории демонстрирует их химию, в то же время умудряясь вставлять кусочки развития персонажей кое-где, как, например, небольшая беседа Эндрю и Тоби о поиске любви. Кроме того, Том все еще размышляет, как он снова столкнется с Гоблином, и Тоби напоминает ему, что им нужно вылечить их всех, потому они это и делают. Эта сцена демонстрирует научный интеллект Питера, с которым до сих пор были проблемы во всех фильмах о Человеке-пауке. Единственное, чего могло бы не хватать, это дружеское подшучивание над тем, у кого лучший костюм, но органика Тоби и шок остальных не оставляют шансов.

Восторг продолжается разговором перед боем на Статуе Свободы. Все, что они делают, это разговаривают, но я, честно говоря, мог бы посмотреть еще сорок пять минут такого. Они просто иронизируют над собой, рассказывая о своем опыте. Эндрю дразнит Тоби из-за его органики, в то время как Том спрашивает, не выходит ли она из других мест, оставаясь подростком, которым он все еще является. Эндрю кажется отстойным по сравнению с ними, и Тоби уверяет Эндрю, что он «потрясающий», честно говоря, завершая дискуссию «Тоби > Эндрю».

Бой

Сам бой - чистое блаженство. Хореография, действие, динамика - все это есть. Эндрю и Тоби немедленно возвращаются к привычной химии со своими старыми злодеями. Даже их стиль движений не изменился. Конечно, любая хорошая сцена боя тоже рассказывает историю. Сначала они не знают, как работать вместе, что имеет смысл, потому что Человек-паук в целом не известен как командный игрок. Он мог бы быть Мстителем, но Человек-Паук всегда был героем-одиночкой. Именно Том заставляет их собраться вместе, и как только они это делают, это становится значимо. Даже не приходится говорить о той сцене. Это навсегда останется в наших глазах. Но одна вещь, которую я хочу упомянуть, это то, что развитие их взаимодействия, превращает это из момента фан-сервиса в настоящий момент товарищества между ними, который работает на чувства. С менее опытными сценаристами Том был бы один и был бы на грани проигрыша финальной битвы, а Тоби / Эндрю прибыли в последний момент в моменте, напоминающем «порталы Финала», что было бы равнозначно простому камео. Это все еще, вероятно, было бы круто, но не так хорошо, как в итоге. Они сделали это правильно, сделав первый полный кадр всех трех Пауков заслуженной кульминацией двадцатилетней «эпопеи». (Обратите внимание, что до этого момента не было полного кадра всех трёх в полных костюмах).

Вторая половина боя завершает многие прошлые сюжетные линии Человека-паука:

  • Питер получает шанс достучаться до Макса, который разрушил себя в своих попытках стать кем-то, кто больше не будет «никем». Он действительно восхищался Человеком-пауком, которого считал ЭТИМ парнем, и в конце концов мы понимаем, что он никогда не остановится.

  • Питер и Док воссоединились как друзья. Я не считаю, что это подрывает жертву Отто из «Человека-паука 2». Я всегда считал, что в конечном итоге он был чрезмерно амбициозным ученым, который пострадал от последствий и заплатил цену. Но он находился под влиянием собственной машины и никогда не заслуживал смерти. NWH чтит его искупление и дает ему второй шанс, которого он раньше не получал.

  • Как я могу не упомянуть, что Питер спас MJ от смерти? Игра Эндрю феноменальна, и его выражение лица говорит само за себя. Питер репетировал этот момент в своей голове бесчисленное количество раз, и на этот раз он был готов. Это его собственное личное искупление, а также то, что он спас Питера из MCU от лет страданий, через которые он прошел. Это также уместно, так как MJ изначально не доверяла ему, даже не считая его «настоящим» Питером, и в конечном итоге именно он спас ей жизнь.

  • Тоби останавливает Тома от убийства Нормана. У меня возникла мысль, что если рассматривать ВСЕ фильмы о Человеке-пауке как одну длинную сагу, подобную саге о Бесконечности, где NWH является «Финалом» этой истории, то кажется уместным, что Зеленый Гоблин был первым и последним злодеем. Всё завершено. Оба раза он "выигрывал", навсегда изменив жизнь Питера. Эта сцена завершает цикл, начатый фильмом 2002 года. Я уверен, что смерть Нормана преследовала Питера с той ночи, когда она произошла. Что Норман был похоронен глубоко под его «темной половиной», и он никогда не знал, был ли шанс спасти его. В то же время он спасает Питера из MCU от того же темного пути, которого пытался избежать снова и снова. Я знаю, что люди хотели бы, чтобы между Норманом и Тоби было больше общения, но улыбки Тоби, когда он видит, что его старый враг снова «просто Норман», мне достаточно. Иногда лучше меньше, да лучше.

Вывод

 В целом, им блестяще удалось ввести Тоби и Эндрю таким образом, чтобы они действительно внесли свой вклад в историю, а также в их собственные истории, вместо того, чтобы показывать их исключительно как фан-сервис. Лучший фансервис - это тот, который на самом деле напоминает вам, почему вы вообще фанаты этих историй, вместо того, чтобы просто показывать знакомые лица. В течение этого получаса это был уже не просто фильм MCU - это был Человек-паук 2000-х годов, Новый Человек-паук и фильм о Человеке-пауке из MCU - все в одном.

Тоби и Эндрю не упустили ни единого кадра, беспрепятственно вернувшись к своим культовым ролям спустя годы. Это здорово, потому что Эндрю - большой поклонник оригинальной трилогии SM и определенно уважает Тоби, человека, сыгравшего героя своего детства. У меня возникло ощущение, что Тоби просто гордился двумя своими преемниками, которые встали на его место и исполняли эту роль по-своему. Между тем, Том определенно уважает их обоих, и он, вероятно, был в восторге от работы с людьми, которые сделали все это возможным для него. Их динамика была идеальной: они были наставниками, старшими братьями и равными Питеру из MCU. Сценарий тоже был фантастическим: их реплики звучали так, как то, что сказали бы именно их версии персонажа. Они точно запечатлели каждую из своих отличительных черт. Я бы даже сказал, что они оба были представлены как эволюция их старых «я»: Тоби как мудрый, полноценный герой, а Эндрю как опытный Человек-паук, которому еще предстоит пройти путь, прежде чем он достигнет этого уровня. Они могли бы переименовать этот фильм в «Человек-паук». Поистине величайшая эпоха для поклонников Человека-паука.

Больше статей на Shazoo
Тэги: