Google Drive не позволит делиться файлами, нарушающими условия сервиса

Google объявила о незначительных, но серьезных изменениях в работе сервиса Drive. Теперь компания будет блокировать для расшаривания файлы, которые так или иначе нарушают условия использования Drive, хотя оригинальные владельцы файлов все еще будут иметь к ним доступ.

Когда файл Google Drive идентифицирован как нарушающий правила или политику, то он может быть заблокирован. В таком случае вы увидите флажок рядом с названием — вы не сможете делиться файлом, он больше не будет доступен для публики, даже если у кого-то есть прямая ссылка.

С одной стороны подобная инициатива настораживает с точки зрения сохранности личных файлов и данных, с другой — не ясно, насколько значительным будет изменение. Скорее всего, подавляющее большинство пользователей, использующих Drive для хранения персональных файлов или в работе, не заметят никаких изменений. Тем более, что большинство других сервисов для обмена файлами тоже включают автоматические системы, способные блокировать передачу того или иного контента. 

Что не ясно, так это принцип работы системы Google. Очевидно, что она будет анализировать содержимое файлов, но будут ли в этом процессе участвовать люди? И что касается текстовых файлов? Конфиденциальных документов? Будет ли Google сканировать все и формировать представление о том, какие файлы хранятся у нас в Drive?

Иллюстрация: Aurore Folny

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: