В Швейцарии одобрили использование капсулы для эвтаназии Sarco

В Швейцарии прошёл юридическую экспертизу аппарат для эвтаназии — теперь его можно применять на территории страны. Капсула напечатана на 3D-принтере и работает за счет наполнения внутреннего пространства азотом: кислород в крови человека понижается с 21% до 1% примерно за 30 секунд, в результате чего человек умирает.

Капсула находится на оборудовании, которое заполняет внутреннее пространство азотом, быстро снижая уровень кислорода до 1% с 21% примерно за 30 секунд. Человек будет чувствовать себя немного дезориентированным и может испытывать легкую эйфорию, прежде чем потеряет сознание.

Смерть наступает в результате гипоксии и гипокапнии — кислородного и углекислого голодания, соответственно. Нет ни паники, ни чувства удушья. Смерть наступает через пять-десять минут.

Создатель Sarco Филип Нитшке

Сегодня во всём мире и Швейцарии в частности можно совершить "самоубийство" только с помощью врача, который выписывает специальное средство, либо прибегнуть к эвтаназии — прекращении жизнеобеспечения, если человек тяжело болен. Перед этим мероприятием проводят психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, действительно ли человек осознает, на что он идет. По словам Филипа Нитшке, его цель состоит в том, чтобы проводить сеанс эвтаназии без предварительной психиатрической экспертизы.

Наша цель — разработать систему скрининга искусственного интеллекта для установления умственных способностей человека. Естественно, существует много скептицизма, особенно со стороны психиатров. Но наша первоначальная концептуальная идея заключается в том, что человек будет проходить онлайн-тест и получать код для доступа к Sarco.

У аппарата есть и противники, они считают, что подобный способ эвтаназии противоречит медицинской этике.

Это плохая медицина, этика и плохая государственная политика. Она превращает убийство в форму исцеления и не признает, что сейчас мы можем сделать больше для симптомов через паллиатив, чем когда-либо прежде.

Доктор Дэниел Сумалси, профессор биомедицинской этики Джорджтаунского университета

Принятие Sarco в остальном мире и её выход на международный рынок остаётся под вопросом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: