Nvidia попросила президента США отменить пошлину при ввозе RTX 3060 и RTX 3080 из Китая

Производство видеокарт за пределами Китая практически отсутствует, что привело к образованию пошлин на ввоз в 25%. Поэтому Nvidia совместно с HP и Zotac обратилась к администрации президента США с просьбой их отменить. По словам HP, размер тарифа огромен и вызывает проблемы с поставками.

Глобальный дефицит кремния оказал значительное влияние на графические процессоры, в частности, увеличив стоимость и ограничив любую возможность альтернативных поставок. Учитывая роль Китая в производстве видеокарт, поставки этого товара в третью страну в достаточном объеме в настоящее время невозможны. Дополнительные тарифы China 301 делают эти критически важные компьютерные компоненты неподъемными по стоимости.

HP

Nvidia, HP и Zotac не единственные, кто обратился с такой просьбой к президенту США. Ранее подобный запрос сделала Intel, попросив увеличь текущий объем производства видеокарт в стране. Intel также предложила использовать завод в Чэнду, однако власти Соединенных Штатов отклонили предложение из-за торговой войны с Китаем.

Неизвестно, решит ли администрация президента снизить или вовсе убрать тарифы при ввозе товаров из Китая. По её словам, она “очень сосредоточена на предотвращении использования Китаем американских технологий, ноу-хау и инвестиций для развития современных возможностей”.

Учитывая мнение Intel и TSMC, кризис полупроводников затянется до 2023 года. А это значит, что мы ещё долгое время не увидим на полках магазинов устройства и видеокарты в частности по адекватным ценам.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: