Киноновинки декабря 2021: Человек-Паук, Матрица, Зверопой 2 и Охотники за привидениями

Наступил декабрь. На первый взгляд кажется, уже можно подводить итоги, но это заблуждение. Для киноиндустрии так точно. Последний месяц уходящего 2021 в кинотеатрах обещает подарить нам как минимум три заметные премьеры, две из которых вовсе стоят на один и тот же день. Битва между Человеком-Пауком (или все-таки Пауками? Скоро узнаем) и Нео будет нешуточной.

Сходите на оба фильма в кино. Серьезно, в период, когда новая волна пандемии бьет кинотеатры под дых, наше присутствие обязательно. Только не забудьте сделать прививку, это сейчас не менее важно.

Ну, а пока. давайте пройдемся по декабрьскому календарю, там есть на что обратить внимание.

1 декабря

Власть пса (The Power Of The Dog) от Netflix

Братья Фил и Джордж — владельцы крупнейшего ранчо Монтаны. Несмотря на родство, братья мало похожи друг на друга. Фил отличается умом и жесткостью, а Джордж — добротой и любовью к порядку. Когда Фил узнаёт, что Джордж тайно женился на местной вдове Роуз, он решает использовать её сына Питера, чтобы уничтожить их брак.

Главные роли в фильме сыграли Бенедикт Камбербэтч, Джесси Племонс и Кирстен Данст.

2 декабря

Охотники за привидениями: Наследники (Ghostbusters: Afterlife)

Мать-одиночка с двумя детьми-подростками селится на старой ферме в Оклахоме, полученной в наследство от отца, которого она не знала. Дети пытаются больше узнать о своем деде и находят автомобиль Ecto-1, принадлежавший знаменитым охотникам за привидениями.

Дом Gucci (House of Gucci)

Сюжет фильма расскажет о том, как Патриция Реджани, бывшая жена Маурицио Гуччи, задумала убить своего мужа. Её супруг является внуком известного модельера и основателя одноимённого дома моды Гуччио Гуччи. Действия картины основаны на книге Сары Гей Форден House of Gucci: A Sensational Story of Murder, Madness, Glamour, and Greed.

В фильме снимались Леди Гага (Патриция Реджани), Адам Драйвер (Маурицио Гуччи), Джаред Лето (Паоло Гуччи), Аль Пачино (Альдо Гуччи) и Джереми Айронс (Родольфо Гуччи).

Режиссёром "Дома Гуччи" выступил Ридли Скотт.

Летчик 

Российская военная драма. Декабрь 1941 года. Летчик Николай Комлев успешно выполняет приказ и уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Но самолет Комлева подбит вражескими истребителями, и летчик чудом сажает свой ИЛ-2 на глухую лесную поляну. Кажется, самое страшное позади — он выжил в воздушном бою. Однако испытания только начинаются: раненому Комлеву предстоит проделать немыслимый путь, превозмогая мороз, боль и голод, спасаясь от волков и спецотряда нацистов, задача которых — найти его во что бы то ни стало. Летчика ведут воля к жизни, мужество и, конечно, любовь. Дома его ждет Ольга, именно ее образ согревает его в стужу и помогает двигаться вперед, к спасению.

День мертвых

В родительскую субботу — день памяти предков — мать и сын отправляются в путешествие. Путь неблизкий: за день им нужно успеть навестить пять кладбищ. По дороге они пытаются разобраться в вечном вопросе отношений отцов и детей.

Это камерная драма, фильме снялись всего два актера — Александр Паль и Агриппина Стеклова.

На близком расстоянии

Известная актриса Инга в разгар пандемии находит у себя под дверью курьера, мигранта из Средней Азии — он без сознания. Рискуя заболеть, Инга оставляет юношу у себя, правда, с одним условием.

Превратности разума (Adventures of a Mathematician)

История польского математика Станислава Улама, который эмигрировал в США в 1936 году и участвовал в знаменитом Манхэттенском проекте, куда его пригласил сам Джон фон Нейман. Брат Станислава успел уехать и стал профессором истории в Гарварде, мать умерла в Вене незадолго до войны, отец и сестра — погибли в гетто. Всё это мучает Улама, когда он, оказавшись на чужбине, принимает участие в разработке самого страшного оружия из созданных человеком — водородной бомбы.

3 декабря

Рука Бога (The Hand of God) от Netflix

"Рука Бога" рассказывает о Фабьетто Шиза, неловком итальянском подростке, чья жизнь и яркая, эксцентричная семья внезапно меняются — сначала благодаря появлению легенды футбола Диего Марадоны, а затем в результате шокирующего несчастного случая, из которого Марадона случайно спасает Фабьетто, определяя его будущее.

Режиссёр Паоло Соррентино возвращается в родной город, чтобы рассказать свою самую личную историю, историю о судьбе и семье, спорте и кино, любви и потере.

9 декабря 

Вестсайдская история (West Side Story)

Новый фильм Стивена Спилберга: почти современная история, почти Ромео и Джульетта. История противостояния двух нью-йоркских уличных банд и невозможной любви юноши и девушки из враждебных группировок. Главные роли в фильме сыграли Энсел Элгорт и Рэйчел Зеглер.

Спенсер (Spencer)

Это биографическая история трех дней 1992 года из жизни принцессы Дианы, после которых она решила развестись с будущим королем Великобритании принцем Чарльзом. Режиссером картины выступил Пабло Ларралиа ("Джеки"), сценарий написал Стивен Найт ("Острые козырьки"), а оператором — Клер Матон, которая сняла "Портрет девушки в огне". Помимо Стюарт в ленте сыграли Салли Хокинс, Тимоти Сполл и Шон Харрис.

Мафия: Смертельная игра (The Birthday Cake)

Джованни приглашен на ужин к дяде Анджело, боссу Бруклинской мафии. Вся «семья» ежегодно собирается в этот день, чтобы почтить память отца Джованни, убитого 10 лет назад. Но в этот раз Джо начинает подозревать, что он вовлечен в смертельную игру на выживание, которую затеяли кланы мафиози.

Главные роли в фильме сыграли Юэн Макгрегор и Вэл Килмер.

Чиновник 

Андрею, владельцу строительной компании, чтобы выиграть государственный тендер и избежать банкротства, приходится обратиться за помощью к своему знакомому чиновнику. Всё готово ко встрече «дорогого» гостя, но, едва он переступает порог, всё идет наперекосяк с самой первой минуты.

Владивосток 

Случайно убив человека, молодой военнослужащий Виктор пускается в бега. Во Владивостоке он разыскивает старого друга, который может нелегально вывезти его из страны. Однако этот город, кажется, не хочет отпускать — Виктор встречает роковую красавицу Нику.

10 декабря 

Дорога домой (Back to the Outback) от Netflix

Группа смертельно опасных животных во главе с местной знаменитостью, коалой по имени Милашка, сбегает из Парка дикой природы Австралии и направляется домой. Тем временем на них объявляют охоту! Приготовьтесь к приключениям в компании убийственно милых и необузданно свободных героев новой семейной комедии.

Непрощенная (The Unforgivable) от Netflix

Отсидев срок за тяжкое преступление, Рут Слейтер (Сандра Буллок) возвращается в общество, которое не желает забыть о ее прошлом. Там, где был ее дом, ее ждет лишь осуждение. Надеясь искупить вину, она хочет найти младшую сестру, которую ей когда-то пришлось оставить.

В ленте также сыграли Винсент Д'онофрио, Джон Бернтал, Ричард Томас, Линда Эмонд, Эшлинг Франчози, Роб Морган И Виола Дэвис. Режиссером выступила Нора Финшелдт, которая получила две премии на Берлинском кинофестивале за фильм "Разрушительница системы".

15 декабря

Человек-Паук: Нет пути домой (Spider-Man: No Way Home)

В триквеле паучьей истории Тома Холланда нас ждут невероятные события: раскрытие настоящей личности Человека-Паука миру, мультивселенная и герои из прошлых трилогий с Эндрю Гарфилдом и Тоби Магуайером. Появятся ли сами альтернативные Пауки пока держат в секрете, но мы с вами в глубине души знаем ответ

Столкновение (Encounter) от Amazon Prime 

Психологический боевик, в котором бывший морпех с множеством наград пытается спасти сыновей от инопланетян. Судя по трейлеру, фильм будет играть с сознанием зрителей, чтобы мы сомневались в психическом здоровье главного героя.

В главных ролях Янина Гаванкар, Рори Кокрейн, Октавия Спенсер, Риз Ахмед, Кит Шарабайка и другие.

16 декабря

Матрица: Воскрешение (The Matrix Resurrections)

Возвращение Нео и Тринити все-таки состоялось. Лана Вачовски в четвертом фильме как-то придумала воскрешение для знаменитых героев нашего детства и совсем скоро мы узнаем, как именно. Новый фильм как и все предыдущие - одна большая загадка.

Поэтому вот трейлер, остальное по факту:

Оленьи рога (Antlers)

Мистический хоррор, продюсером которого стал Гильермо дель Торо. Режиссером картины выступил Скотт Купер ("Недруги", "Черная месса").

У школьника в доме происходит что-то странное. Он не торопится рассказывать об этом окружающим, и только учительница начинает подозревать, что мальчику угрожает опасность, и вместе с братом-полицейским решает разобраться в ситуации. Со временем они понимают, что речь идёт не о безобидных детских страхах: в стенах старого дома притаилось нечто зловещее.

Главные роли исполнили Кери Рассел ("Планета обезьян: Революция", "Официантка") и Джесси Племонс (сериал "Фарго").

21 декабря

Being the Ricardos от Amazon Prime 

Биографическая драма снятая Аароном Соркиным. Действие происходит в течение недели во время производства американского ситкома "Я люблю Люси", в котором Люсиль Болл и Деси Арнас сталкиваются с серьёзным кризисом, который способен поставить под угрозу их карьеру и брак.

23 декабря

Зверопой 2 (Sing 2)

Сиквел музыкального анимационного фильма с поющими зверями. 

Последний Богатырь: Посланник Тьмы

Триквел известной российской франшизы Disney про богатыря Ивана. 

Иван наконец обрел силушку богатырскую, злой чародей Роголеб повержен, и теперь все Белогорье готовится к пиру на весь мир: Иван и Василиса собираются праздновать свадьбу, решая типичные для почти любой пары молодоженов проблемы. В каком платье пойти под венец невесте? Кольца — простые или волшебные? Свадебное путешествие — на куриных ногах или в ступе?

В фильме сыграли Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева и другие. Режиссером выступил Дмитрий Дьяченко, который снял две прошлые части "Богатыря".

24 декабря

Не смотрите наверх (Don't Look Up)

Сюжет фильма повествует о двух астрономах, которые узнают о приближающимся к Земле метеориту — он способен уничтожить всё человечество. Ученые отправляются в пресс-тур, чтобы предупредить всех о надвигающейся угрозе, только люди относятся к их словам со скепсисом. На спасение планеты есть всего полгода.

Практически все основные роли исполнили звезды Голливуда, а в центре внимания окажутся Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс.

30 декабря

Чемпион мира

Фильм о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул — гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча.

В главных ролях сыграли Иван Янковский и Константин Хабенский.

Три Богатыря и Конь на троне

Как всегда, конь Юлий вляпался в историю. А заодно и Князю удружил — они случайно поменялись телами, конечно, не без помощи старой знакомой — Бабы Яги и небольшого колдовства. Теперь Юлий заседает во дворце и благоустраивает Киев, а Князь пашет поле. Вот такие игры престолов. Но долго так продолжаться не может, отечество в опасности! И как всегда, за дело берутся три богатыря.

Больше статей на Shazoo
Тэги: