В RuneScape впервые за 20 лет можно получить новую карнавальную шляпу

Игрок RuneScape с ником 120King рассказал на форуме, что начал готовить внутриигровую рыбку в 6:40 утра понедельника. В тот же день, четыре часа спустя, у него было примерно 4000 приготовленных рыбок. А еще игрок получил один из восьми осколков, необходимых для получения Золотой Карнавальной Шляпы — особой экипировки, у которой нет никаких бонусных характеристик. И сейчас у геймера есть до 3 января, чтобы собрать остальные семь осколков, которые помогут заполучить бесполезную шляпу. Но однажды эта золотая игрушечная корона может сделать его внутриигровым богачом.

Последний раз карнавальные шляпы раздавали примерно 20 лет назад. Эти оригинальные головные уборы, также лишенные характеристик, сейчас продаются за 2.1 миллиарда золотых, делая их одними из самых ценных вещей RuneScape.

Тут работает классическая видеоигровая логика: если практически все в игре имеет практическое применение и характеристики, то бесполезный предмет становится невероятно ценным. Когда шляпы впервые были представлены к Рождеству 2001 года, они задумывались как бесценные и одноразовые, так как они не дают ничего игроку и напоминают бумажные раскрашенные шапки. И большинство геймеров действительно выбросили их после ивента.

Через год после первого представления разработчики Jagex не стали представлять новые шляпы. Шло время и шляп становилось все меньше. Они стали символом статуса ветерана или очень богатого игрока.

Из официальной вики:

Сейчас шляпы играют ключевую роль в экономике RuneScape в качестве инвестиции, способа хранения средств и с коллекционной точки зрения.

К Рождеству этого года будут новые шляпы — золотые, тогда как оригинальные были доступны в белом, синем, красном, зеленом, желтом и фиолетовом цветах. Новая шапка станет символом события к 20-ой годовщине. Ими можно будет торговать, хотя они и не станут такими же ценными, как и оригинальные. По крайней мере сейчас.

Чтобы получить Золотую Шапку, игроки должны собрать восемь осколков и иметь активную подписку. Некоторые осколки можно получить выполняя спокойные активности, вроде квеста на рыбную ловлю, но можно и расплатиться золотом — по 30 миллионов за штуку. Другие выпадают случайным образом, когда игроки тренируют скиллы или занимаются другими активностями.

По словам разработчиков, защита от неудачи должна предотвратить ситуации, когда игрок прикладывает много сил, но ему так и не выпадают осколки. Чем больше тренируешь скилл, то шанс получения осколка растет экспоненциально. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: