NASA построит на Луне атомный реактор

Согласно программе Artemis, американские астронавты планируют вернуться на Луну в 2024 году и установить на ней долгосрочное присутствие человека. Столкнувшись с проблемой отсутствия на Луне энергии, NASA приняла решение построить на ней атомный реактор.

NASA много лет изучала возможность ядерного деления энергии на Луне и наконец-то нашла решение. Теперь компания совместно с Министерством энергетики США ищет промышленных партнеров, чтобы предоставить им планы создания энергетических систем ядерного деления. Как утверждает NASA, небольшая такая система, работающая на лунном посадочном модуле или луноходе, сможет давать до 10 киловатт электроэнергии. Этого будет достаточно для удовлетворения нужд нескольких человеческих хозяйств на Луне.

Не стоит забывать, что использование электроэнергии на Луне в контексте будет отличаться от того, что требуется земным семьям. Системы деления будут поддерживать жизнеобеспечение, загрузку луноходов и отвечать за помощь ученым в проведении экспериментов.

В совместном докладе NASA и Министерства энергетики США сказано, что будущие системы деления в конечном счете должны будут производить не менее 40 киловатт электроэнергии. Такое количество сможет обеспечивать около 30 семей на протяжении 10 лет жизни на Луне. 

NASA не оставила без внимания и знаменитую красную планету. Ученые утверждают, что разработанная технология позволит путешествовать на Марс на космических кораблях, движущихся на огромных скоростях.

На данный момент NASA и Министерство энергетики США уже получают проектные предложения по установке ядерных систем деления. Это будет продолжаться вплоть до февраля 2022 года. Затем они выберут самые многообещающие и помогут разработать их в течение 12 месяцев. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: