Сальвадор планирует построить Биткоин-сити без налогов и на зеленой энергии

Президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил, что страна планирует построить первый в мире Биткоин-сити. Он расположится в районе залива Фонсека и будет работать с помощью геотермальной энергии от вулканов.

В этом городе будущего не будет никаких налогов, кроме НДС в размере 10%. Эти деньги пойдут на поддержку инфраструктуры и развитого общественного транспорта. Деньги на строительство города будут собирать с помощью первых в мире биткоин-облигаций на сумму в один миллиард долларов. Половина из них пойдет на строительство электростанций "зеленой энергии" и установок для майнинга, а другая — в криптовалютый фонд страны.

Город будет построен в форме монеты, символизируя биткоин. Для выпуска облигаций страна привлечет к сотрудничеству компании Bitfinex и Blockstream. Капитализация первой криптовалюты составляет сейчас более одного триллиона долларов, поэтому, вероятно, деньги на строительство города быстро найдут. В нем будет все то же, что и в обычных городах, но можно будет рассчитываться биткоином — Сальвадор стал первой страной в мире, которая признала криптовалюту официальным платежным средством.

Image by MN8

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: