Бывшему композитору Destiny запретили распространять музыку из игры

Bungie продолжает бороться с Мартином О'Доннеллом, бывшим композитором Destiny (а также Oni, Halo: Combat Evolved, Halo 2, Halo 3, Halo 3: ODST и Halo: Reach). В 2014 году разработчика, на тот момент входившего в совет директоров, уволили из компании и отняли у него любые права на написанную им музыку. В том числе и на музыкальный альбом Music of the Spheres, созданный совместно с Полом Маккартни.

Однако в 2019 году Мартин начал публиковать на YouTube и BandCamp ролики с музыкой из игры и альбома. Сам композитор заявил, что это были ранние наброски, и выкладывал он их в качестве учебного пособия. Однако это не помешало Bungie подать в суд на О'Доннелла. Студия обвинила его в сознательном нарушении предыдущего решения суда — по мнению разработчиков, тот не имеет права не только на саму музыку, но даже и на ранние ее наброски.

В результате суд встал на сторону компании и оштрафовал Мартина на 100 тысяч долларов. Кроме того, была назначена экспертиза всех его электронных устройств для поиска и удаления любого контента, связанного с Destiny. А самого композитора обязали публично сообщить о том, что он не имел прав на публикацию треков, и призвать всех, кто их скачал, удалить контент.

Собственно, именно там Мартин и сделал. Вот его видеообращение:

Что интересно, во время заседания композитор указал, что еще в 2015 году вернул Bungie все музыкальные материалы, в том числе и компакт-диски с саундтреком и ранними записями. Однако компания не захотела хранить их у себя и зачем-то вернула диски Мартину, из-за чего тот и решил, что студия не против публикации ранних набросков.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: