NASA осудило Россию за "безответственный и опасный" тест антиспутникового оружия

Администратор NASA Билл Нельсон выступил с заявлением относительно российского испытания антиспутникового оружия, в результате которого сформировалось облако обломков прямо на пути МКС. По его словам, "невообразимо", что Россия поставила под угрозу МКС и людей на станции, в том числе россиян.

В результате теста команде МКС пришлось укрываться в капсулах Crew Dragon и Союз, на случай, если какие-то обломки после теста оказались на траектории пересекающей путь станции.

Администратор NASA заявил, что он в "ярости" от такого "дестабилизирующего действия". 

Их действия безрассудны и опасны, угрожают в том числе и китайской станции с астронавтами на борту. Все нации несут ответственность по предотвращению намеренного создания опасного космического мусора и поддержке безопасной космической среды.

Антиспутниковое оружие было применено против спутника Космос-1408, который перестал работать много лет назад. В результате безответственного испытания было создано более 1500 обломков. Со временем число мелких высокоскоростных обломков составит сотни тысяч, которые будут угрожать любым кораблям и аппаратам, находящимся на данной орбите в течение десятилетий.

Даже небольшие фрагменты могут нанести огромный урон. Маленький болтик, движущийся со скоростью около 28 тысяч километров в час, без труда пробьет корпус станции, корабля или спутника. Гипотетически, такой случай может спровоцировать каскад, уничтожая все больше и больше аппаратов и покрывая Землю оболочкой из мусора.

Если бы спутник был уничтожен аккуратно и не оставил после себя много мусора, ситуацию можно было бы замять. Но не в этом случае, так как "поле" обломков охватывает высоту с 440 по 520 километров. Хотя МКС находится на высоте 420 километров, некоторые куски пересекают орбиту станции по вертикальной плоскости. 

Согласно заявлению NASA, тест антиспутникового российского оружия увеличил опасность для астронавтов в четыре раза.

Роскосмос заявил лишь то, что для организации безопасность команды на борту МКС превыше всего. Министерство обороны РФ заявило, что МКС не была под угрозой, и то же касается кораблей или других спутников. Министерство не сообщило, каким образом оно рассчитывало поведение каждого отдельного обломка, чтобы с уверенностью заявлять, что сформированное облако мусора не создаст проблемы в будущем. 

За все время лишь четыре страны испытывали антиспутниковое оружие. Если подобная практика продолжится, МКС и другим станциям придется гораздо чаще использовать маневрирование, чтобы избегать потенциальных столкновений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: