Три часа в Dying Light 2
Драма, паркур и зомби
На прошлой неделе мне удалось поучаствовать в превью-сессии Dying Light 2 — с живым присутствием и людьми! Давненько такого не проводили и надеюсь, что со временем подобные мероприятия снова будут регулярными, потому что какими бы удобными не были дистанционные превью, личное присутствие формирует более полноценный опыт.
Превью-сессия проходила на PC и у меня была возможность попробовать две секции игры: на начальном этапе игры и более позднем. Консольную версию я не пробовал, однако пара коллег играли на PS4 и данная версия тоже работала хорошо. Техническое состояние в целом очень даже приличное — билд Dying Light 2 работал стабильно и ни разу не вылетал. В процессе игры заметил несколько багов, но об этом предупреждали до начала. Но общее впечатление оказалось позитивным — повторения истории Cyberpunk 2077 точно не будет.
Новый геймплей:
Также отмечу, что играл в основном на геймпаде, но управление на клавиатуре и мыши работает нормально, но, как сказали, еще требует доработки.
Dying Light 2 будет большой. Очень большой
Если вы играли в оригинальную Dying Light, и, скорее всего, вы играли, если читаете эти строки, то ударяться в детали сеттинга и истории нет смысла. Да и я не хочу спойлерить те сюжетные линии и моменты, которые были в превью. Наступил “конец света”, мир заполонили зомби, которые не любят солнечный свет. Но если в первой части пандемия мертвецов только началась, то Dying Light 2 представляет события спустя 15 лет в Вилледоре — совершенно другом городе, который вдохновлен европейскими мегаполисами. Возможно, это один из последних больших городов, где люди пытаются сохранить цивилизацию.
Город вышел действительно огромным — за три с лишним часа беготни по улицам, крышам, подворотням и лагерям я не нашел рамок карты. Они есть, но если не двигаться к ним целенаправленно, кажется, что город огромный. Структурно, он разделен на территории, но посетить я успел лишь две или три, разобравшись в них очень поверхностно.
Каждая территория включает массу активностей, в том числе возможность захвата ключевых объектов. В этом случае их можно назначать фракции — Миротворцам или Выжившим. У каждой есть своя предыстория, средства и цели, но в данном превью я решил активно работать с выжившими, так что передача им комплекса привела к размещению зиплайнов, которые значительно ускоряют перемещение. В случае выбора Миротворцев, они бы разместили ловушки в автомобилях. Но выбор не кончается только изменениями на карте, поэтому выбирать фракцию надо с умом — правильное ли решение и каковы последствия, я пока не знаю, но подозреваю, что все это не кончится простым перекрашиванием цвета района.
За эти три часа я в основном фокусировался на сюжетных квестах, но бегал по паре районов для сторонних заданий, проверял себя на прочность ночными активностями, зачищал здания в поисках лута, просто отрубал мертвякам конечности своим тесаком странной формы. Также удалось пообщаться с несколькими персонажами из обеих фракций, а когда мне загрузили более поздний сегмент игры, то даже успел полетать на параглайдере и разобрался с пазлом в электростанции.
Ах да, разок забрался на “вышку” — прямо как в Far Cry.
В итоге у меня сложилось впечатление, что только сюжетная част Dying Light 2 займет не меньше 30-40 часов. По крайней мере на это указывает число потраченных на моего персонажа очков. Полное же прохождение игры может занять около 100 часов, а то и больше. Сколько будет разнообразия при таком подходе, сказать пока не могу, но за отведенное мне время я не сталкивался с одними и теми же занятиями.
Под конец игровой сессии у меня было желание продолжать — жажда перевернуть еще одну страницу сюжета, сделать еще один шаг в поисках разгадки. Пообщаться с персонажами. Узнать про устройство жизни в городе. Найти больше тайников, собрать больше крутого лута, попытать свои силы в более сложных ночных активностях.
Когда игра оставляет подобное ощущение, для меня это определенно позитивный знак.
Передвижение и боевая система
Механика передвижения в Dying Light 2 в своей основе осталась похожей на оригинал, но появились дополнительные трюки и опции. Кроме того теперь персонаж обладает различными способностями, которые нужно открывать, чтобы использовать для движения или в моменты схваток с зомби или людьми.
Паркур тут пусть и не такой красивый, как в Mirror’s Edge, но работает как положено. Единственное, я не везде понимал, где мой персонаж может вскарабкаться наверх, а где нет — обычно это было на краю зданий, когда я пытался забраться на крышу, а козырек мешал ухватиться. Скорее всего, данный вопрос отпадет по мере опыта, но в первые часа полтора я пару раз падал с высоты, потому что кончалась стамина.
Также было несколько случаев, когда я откровенно мазал при прыжках — но это мой косяк, так как не приспособлен для точного управления на контроллере.
В плане оружия, арсенал у меня был далеко не самый обширный, обо всем оружии и его разнообразии сказать ничего не могу, но за эти часы я нашел пару фаворитов.
Первое — это лук и стрелы. Если попасть в голову, то будет инстакилл. Скрытный и безопасный метод уничтожения врагов с расстояния. Главное целиться внимательнее, чтобы не спустить стрелы мимо цели. В пузо и конечности тоже можно прикончить, но убийство требует нескольких выстрелов.
Второе — смесь между мачете и тесаком. Это оружие ближнего боя, быстрое и, самое главное, позволяет отсекать конечности. Через десять минут начинаешь наслаждаться фонтанчиками крови. Минус в том, что при активном использовании также активно снижается его прочность.
Помимо этого мне довелось использовать ножи, самодельные топорики, молоты и массу других любопытных вариаций. Сколько всего будет оружия в Dying Light 2 сказать не могу, но учитывая, что у каждого есть тиры редкости, арсенал не должен подвести.
Единственное, чего мне не довелось найти и попробовать — огнестрельное оружие. Его в игре вовсе не будет, что можно понять, так как с апокалипсиса прошло много лет и все самое мощное и смертоносное давно залутали.
Сюжет и персонажи
На данную тему я скажу лишь общие вещи, так как предоставленные для прохождения куски игры будут спойлерами. Многое осталось для меня не совсем понятно, так как не хватило контекста, но история достаточно запутанная, включает множество сторон и подвижных элементов.
Персонажи самые разные — от горячих голов до вполне взвешенных и хладнокровных. Парочка пришлась мне особенно по душе, но нашлись и те, которым хотелось свернуть шею. Интересно, что вскоре такая возможность приглянулась… пусть исход и не оказался тем, на который рассчитывал.
По сравнению с оригинальной Dying Light, сиквел будет значительно более комплексным в плане подачи истории, так как принимаемые решения влияют на отношения, многие из которых я не могу прогнозировать, не зная предысторию. Однако в целом Techland явно заморочилась над тем, чтобы наполнить мир и сделать его многослойным.
Такой подход я люблю.
Крафтинг
В Dying Light 2 есть привычная система крафтинга, благодаря которой можно делать лечебные предметы, препараты против зомбификации, оружие и другое. Все достаточно стандартно и понятно: находишь компоненты, открываешь меню и крафтишь то, что нужно — по одной единице или сразу несколько.
В основном я использовал эту систему для создания бинтов, так как несколько раз вламывался в дома, набитых зомби и отказывался покидать их, пока не убивал всех до последнего.
В таких местах, а также в ночное время, необходимо обращать внимание на таймер — если он истекает, то это провал. Это значит, что зараза одолела меня. Ей противостоит солнце, ингаляторы и светящиеся грибы. Есть и другие приспособления и вещества, но я до них пока не добрался.
Впечатление от крафтинга пока позитивное. У меня не было ощущения, что я обязан им заниматься постоянно, однако он позволяет пополнить нужные расходники. А по мере развития будут открываться и дополнительные опции.
Dying Light 2 — некстген или нет?
Я пока не видел релизную версию, также у меня не было возможности посмотреть настройки в билде — они в принципе были отключены. Но на основе увиденного, я бы сказал, что DL2 сделала большой шаг в общем развитии для Techland, но игра не ощущается, как новое слово в жанре.
С визуальной точки зрения все нормально. Если бы игру создавали с заделом на PC, PS5 и Xbox Series, то графика могла бы быть еще лучше. Может быть когда будет доступ к настройкам, топовые видеокарты позволят выжать картинку еще лучше.
В плане механик также не скажу, что Dying Light 2 выносит мозг чем-то инновационным, однако разработчикам удалось грамотно смешать разные компоненты в целостный геймплей, доставляющий удовольствие.
А если играть весело, то значит все идет как надо.
В заключение
После окончания превью я еще пару часов общался с коллегами. Из этих разговоров мы выяснили, что каждый из нас получил какой-то свой опыт. Пусть сюжетные точки и общие, каждый играет по-своему. Выбор пути, подхода к геймплею, оружию, распределение районов, варианты ответов в диалогах, выполнение сторонних квестов и активностей, прокачка и крафтинг — все это будет создавать уникальный для каждого опыт.
Все что я описал в материале — сугубо персональные ощущения, основанные на том, как мне довелось провести эти часы. Более того, все это довольно поверхностное описание. По каждому пункту можно было бы закопаться гораздо глубже, но, на мой взгляд, разбираться со всеми тонкостями будет приятнее самостоятельно.
Если вам понравилась Dying Light и хочется больше, круче и шире, то Dying Light 2 не должна подвести. Игру еще нужно полировать, отлавливать баги и работать над ИИ, но даже в нынешнем состоянии она увлекла и заинтриговала. Надеюсь, что финальный результат будет только лучше.
Dying Light 2 выходит 4 февраля 2022 года на PC и консолях обоих поколений.
- Моддеры пытаются сделать Dying Light 2 похожей на демоверсию с Е3 2019
- S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl получит поддержку модов на Xbox Series X/S
- Разработчики STALKER 2 намерены активно поддерживать игру и исправлять ошибки после релиза, чтобы ее "не забыли через неделю"
71 комментария
Ух как я завидую тебе.
В одном из видео от разрабов говорили что выбор на целые раойны будет влиять, как например
если слить воду с дамбы станет доступен новый район с новым лутом, но появятся новые враги, но вроде эта идея после того как "ушли" Авелона пошла под нож.@Mikes, до такого я точно не дошел
@Cohen, Графически походу не сильно от оригинала ушла вторая часть.
@Cohen, жаль, хотелось бы проверить жива ли механика.
если что я про это вот: https://youtu.be/uy6ne-fEsAw?t=1525 (25:25)
@KCD, без прямого сравнения сказать сложно, плюс я хз какие настройки были. На скриншотах выглядит лучше )
@Cohen, Надеюсь самые низкие, хотелось бы более объёмного освещения и дымки-тумана в воздухе для атмосферы.
@Mikes, Может Авелон выиграет суд, вернется и они опять переделают)
Микротранзакции есть?
@Goryachev, не встречал
@Goryachev, не думаю что будет что то больше чем в оригинальном ДЛ - шкурки на оружие/технику итиси
@Mikes, итиси?
@Goryachev, косметика всякая, исключительно.
@Goryachev, et cetera)
@Cohen, Ты выбирал уровень сложности?
@JohnCraft, нет, был сразу установлен
Настройки в принципе не работали
@Cohen, жаль)
Думаю ты играл на легком, если получал удовольствие от рубки зомби)
@JohnCraft, скорее всего, в оригинальной DL меня бы точно сожрали бы раз пять
@Cohen, в первой части, на сложных уровнях, оружие теряет прочность очень быстро, а порезать какого-то здоровяка - анриал.
Я бегал как в жопу ужаленный и молился на патроны к огнестрелу)
Выглядит слишком красочно
@Whyso, не сказал бы, есть отдельные светлые места, но в большинстве своем сопоставимо с оригиналом
Ждёмс. Одна из самых ожидаемых игр 2022 года.
Лишь бы не зафакапели тех.часть, лишь бы не зафакапили.
@Mikes, как киберпанк точно не будет. У меня был раз, когда застрял между лесами и нужно было респавнуться и один раз когда квестовый враг вылетел за решетку и я не смог его добить. Но это все относительно мелкие баги. В остальном все стабильно работало
@Cohen, прошол вышеупомянутый на 970й в 1200р (вот такой у меня монитор), тоже встретив только пару мелких багов, так что... (ломился по сюжету, лишь немного отвлекаясь на второстепенные, ну и все квесты напарников(зы - заплыв в затопленном посёлке - просто шикарен))
@Cohen,
Значит в этой игре копы нормально спавнятся? :)
Так, снова Коэн. У меня флешбеки с превью киберпанка)
@Aglot, так я на превью киберпанка не был ))
@Cohen, ошибочка вышла)
Обновите ссылку на видео, пж)
@MerserEX, снес его, не работает
@Cohen, А перезалить?
@MerserEX, это не наше видео
Я завтра наше поставлю
@Cohen, Спасибо)
Обнадёживающие слова. Ждём.
Сказано так, будто в первой части этого не было)
В целом - спасибо за превью, подогрело интерес
На видео других поигравших, что касается визуала, выглядит прям разочаровывающе. Мыльно и даже местами такое ощущение, что хуже первой части. Но что поделать... Делают и для пастгена.
@TaMouniaEistai, главное, чтобы не хуже 1 части было. Если хуже, то серии конец)
Две игры которые я жду Форза(уже вышла) и Даинг Лайт 2.
это из за ютуба или графика действительно печаль?
@SOAD, пока сказать сложно — у нас на PC были залочены настройки, мне кажется там были не самые высокие ради стабильного fps
Спасибо за детальное превью, но возникло несколько вопросов:
@VictorCaesar,
@Cohen, ясно. Спс за детальный ответ по всем пунктам.
Да ёпрст. Всё-таки вырезали. Жаль.
@VictorCaesar, это вполне логично, за 15 лет весь огнестрел бы разобрали, да и патроны кто будет делать.
@Cohen, да я не за огнестрел, а про замок. Год назад они говорили, что там будет главная база "Миротворцев". Видимо многое изменили. В том же видео демонстрировали огромную локацию полностью затопленную водой. И фракций было три.
Сугубо мое скромное мнение, но уход Криса, явно пошел игре не на пользу.
P.S. Так, стоп. Этот скрин из поста ты делал из превью-версии когда играл в неё или же просто взял из ранних скринов? Это очень важно.
@VictorCaesar, я играл всего 3-4 часа ))
Я видел наверное 5% от всей игры
Фракция третья будет, но насколько понял, ее нельзя выбирать чтобы поддерживать
Скриншоты не я делал, это все официальные.
Повторяю — превью включало очень незначительную часть игры. Это НЕ ОБЗОР ВСЕЙ ИГРЫ!
@Cohen, ну если этот скрин из текущего билда игры, то на нём замок есть.
@VictorCaesar, больше похоже не на замок, а на католический собор со шпилями.
@beecool, да, прямо по курсу движения именно большой католический или же лютеранский собор, а слева вверху на горе стоит замок. Я просто сопоставил расположение зданий из трейлера годичной давности и выходит, что и собор и замок в текущем бидле есть.
@VictorCaesar, точно, не заметил. Очень нравятся замки или чего так волнуешься?
@beecool, не стану скрывать, да, нравятся. НО здесь дело даже в этом. Во-первых, вопрос аутентичности архитектуры крупного древнего города Европы. Я так понял, что поляки за основу брали свои замки(тот же Варшавский замок или замок в Кракове) или же замки соседей(Чехия, Германия, Венгрия и т.д.). Это очень придаёт атмосферности локациям и самой игре в целом. Во-вторых, главное - Они не поменяли базовый билд локаций годичной давности. А это значит, что и возможно(пока боюсь утверждать) крупный затопленный район города будет в финальной версии. Ну и надеюсь со всеми обещанными сюрпризами после возможности его осушения.
а меня интересует всего лишь один маленький вопрос.Есть ли в игре быстрое перемещение?А то как вспомню беготню в 1 части
@ambicios, хм, хороший вопрос, я что-то не проверил. Но вроде между районами можно
@Cohen, оказывается можно.Нашел в инете статью от разрабов "У игроков больше свободы в перемещении по городу, чем они думают. Можно не только ходить или паркурить, но и использовать быстрое перемещение."
Классное превью, спасибо. Вселяет надежды.
@Silent_Rover, учтите, я видел всего 3-4 часа
@Cohen, стоит пройти первую часть перед этой?
@Elcor, и да и нет.
сюжет не прямое продолжение первой. тот же мир но через 15 лет от начала заражения.
ну а первая собственно познакомит и с миром и катастрофой и скорее всего намекнет откуда уши торчат во второй.
если условный дедайленд вам зашел - то даинглайт это работа над ошибками которая привелак тому что из Дедайленда взяли успешные механики, добавили паркур. если вам подобное не заходит - то сюжет даинглайта и аддона есть в интернете.
так что если есть желание ознакомится с историей мира и провести пару тройку десятков часов проходя сюжет и просто бегая по карте - однозначно стоит поиграть.
@Elcor, не обязательно, они напрямую не связаны
@Cohen, нигде не вижу инфы о кооперативном прохождении. Будет ли?
@ShowBack2142, я играл соло, но кооператив озвучивали в прошлом
@Cohen, спасибо
Хотелось бы верить что все хорошо, но всем прекрасно известно что игру распилили после 2018 года в хлам - город совсем небольшой по сравнению с оригинальной версией и нет транспорта вне какой то одной миссии.
Так что верить в эту игру бессмысленно пока релиза не будет и проверки насколько полноценная это игра на деле.
Ох, обнадежил.
Про виды зомбарей, кстати, не увидел - их больше, меньше, или то же самое?
И есть ли система напарников, не квестовых нпс, а полноценных товарищей?
Интересно жизни над головой есть и лутер слэшар плюс разноцветная экипировка. Дрю рассказал, очень интересные новшества. Прям игры юбисофт напоминает.
сегодня увидел мельком геймплей как с зомби в переулке дрались -и это продало мне игру
странно .что до этого я не омознавал что 1 часть была нудно желтой т.к была в Арабской стране .а 2я наоброт зеленая т.к все за 20 лет заросло ,да + еще и в Германии (судя по телебашне ,это Берлин)
Опять долбанные уровни зомби, шкалики со здоровьем и циферки урона, нееееееееет за чтооо?
Как же, невозможно обойтись без применения сиреневого цвета в палитре игры :) Это тайный знак вообще какой-то или психологический приём для детей 8-14 лет, судя по тем играм, где он встречается чаще всего ? Хотя эта игра позиционируется, как 18+.
Даже последняя Батла уже в сиреневой обёртке.
Если игра такое же говно, как первая часть, то печалька
Жаль, если совсем не будет огнестрельного оружия. Ну и багги тоже, хотелось бы. В длц на нем было весело по кучкам зомбей кататься.
Блин, из видео видно полоску стамины, ну влипили прямо в центр экрана, годы идут, а геймдев, судя по всему, тупеет...мрак.....