Американская компания планирует забрасывать спутники в космос при помощи гигантской центрифуги

Зачем нужны дорогостоящие ракеты, если спутники можно "запуливать" на орбиту прямо с земли? Судя по всему, именно так и думал Джонатан Яни, основавший в 2014 году компанию SpinLaunch. Суть его идеи проста — забрасывать коммерческие спутники на орбиту, запуская их в космос при помощи гигантской центрифуги.

Кажется, кто-то воспринял шутку про "батуты" слишком буквально.

Пока что SpinLaunch лишь тестирует свою технологию. Компания построила уменьшенную в три раза копию центрифуги высотой всего-то в 50 метров и 22 октября провела тестовый запуск. Запущенный снаряд длиной 3 метра в итоге взлетел на высоту в "десятки тысяч футов", в то время как центрифуга работала лишь на 20% своей мощности. Следующим этапом станет постройка более крупного ускорителя с несколькими спутниками на борту.

Если все пойдет по плану, то уже в 2024 году компания начнет осуществлять коммерческие запуски. Однако стоит учитывать, что таким способом в космос смогут попасть лишь особо прочные аппараты. А людей с центрифуги и вовсе запустить не получится — наш организм просто не выдержит таких перегрузок.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: