Почему оружие даже с холостыми патронами может убить

Фраза "стрельба холостыми" давно вошла в общее употребление, однако что она значит в буквальном смысле? Что такое холостые патроны и почему они способны нанести не только серьезную травму, но и убить человека? Давайте разберемся.

Каждый из нас хотя бы раз да слышал про холостые патроны и большинство людей справедливо считают, что холостые — это пустышки, которые только создают визуальный и звуковой эффект стрельбы. В какой-то мере это действительно так, холостые патроны применяют в самых разных ситуациях, от спорта до кинематографа и даже театра. А если вы хотя бы раз видели холостой патрон, то вполне понятно удивление от того, что он может быть причиной смерти — там же нет пули! Однако если приставить пистолет с холостым патроном к голове или груди человека, то выстрел может быть смертельным. Более того, подобные случаи происходят регулярно, пусть и не массово.

Чтобы понять, что такое холостой патрон, достаточно взглянуть на схему устройства типичной амуниции. 

Для корректной работы, патрон и оружие должны включать элементы, которые запускают процесс выстрела — зажигают "топливо", генерирующее много газа, выталкивающего снаряд (пулю) из ствола и направляющего в цель. 

Давным-давно патроны находились в упаковках, где каждый компонент хранился отдельно. Стрелкам приходилось загружать их в ствол по очереди, прежде чем спускать курок. Такой процесс был медленным, так что со временем мушкеты уступили место традиционным патронам, уже включающим все необходимое для стрельбы.

Современные патроны состоят из четырех основных элементов: 

  1. Снаряд (пуля)
  2. Гильза
  3. Порох (топливо)
  4. Капсюль-воспламенитель

Без пули, патрон будет неэффективен в большинстве случаев, так как помимо хлопка и выброса газа ничего не произойдет, так как именно снаряд пробивает цель на расстоянии.

Чтобы максимизировать урон, пуля обычно выполнена из тяжелого, плотного материала, чаще всего свинца, хотя есть и специализированные снаряды. Снаряд разгоняется до высокой скорости, так что может даже пробить человека насквозь, в зависимости от того, куда попадет. В холостых патронах вместо пули используется кусочек бумаги или другой относительно безопасный материал, вес, плотность и скорость которого делают его безопасным на дистанции больше 50 сантиметров. Разве что стрелок целился прямо в глаз.

Трагедии происходят, когда люди наводят заряженное холостыми патронами оружие на себя или окружающих и спускают курок. Особенно в индустрии развлечений, где иногда используются холостые с дополнительным порохом, чтобы получить красивую вспышку. Кроме того края холостых могут быть загнуты внутрь, чтобы бумага сидела крепче, повышая внутреннее давление газа. В результате большой объем газа покидает ствол и быстро теряет энергию распространяясь в разные стороны. Но при близком контакте сконцентрированный газ больше похож на удар молотом, способный раздробить кость.

Несчастные случаи с использованием холостых происходят не часто, но оставляют глубокий след. Недавно на съемках фильма "Раст" актер Алек Болдуин использовал "съемочный" пистолет, думая, что он не заряжен. Оказалось, что там был патрон — в результате погибла оператор, а режиссер получил травму

Реальное оружие — это не игрушки. Даже если оно используется на съемках и заряжено холостыми, оружие — это инструмент для убийства. Если относится к нему безответственно, то в большинстве случаев последствия оказываются трагическими. 

Иллюстрация: Linus Scheffel

Больше статей на Shazoo
Тэги: