Не ожидайте падения спроса на майнинг до середины 2022 года

Разработчики самой популярной криптовалюты среди майнеров ETH опять перенесли выход долгожданного обновления с переходом на систему добычи Proof-of-Stake. Теперь приблизительно на первый-второй кварталы 2022 года.

Вероятно, спрос на видеокарты среди майнеров будет сохраняться стабильно высоким вплоть до перехода.

Дело в том, что сейчас ETH работает на алгоритме Proof-of-Work — майнеры обеспечивают стабильность сети криптовалюты и за это получают деньги. На Proof-of-Stake видеокарты будут не нужны — пользователям, которые хотят получать деньги, нужно будет просто хранить больше монет.

Увы, обновление было анонсировано еще в 2017 году, но воз и ныне там. Разработчики постоянно переносят его выход. Также есть большая вероятность, что если даже майнеры не смогут добывать ETH, то они перейдут и на другие криптовалюты, которые может и приносят слегка меньше денег, но все равно окупают затраты.

Рассчитывать на резкое падение цен на видеокарты с выходом обновления не стоит. Скорее упадут цены на криптовалюты и майнинг станет менее привлекательным для новичков, тем самым на рынке появится больше б/у видеокарт и цены пойдут вниз, чем разработчики действительно сдержат свои обещания.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: