Guardians of the Galaxy на PS5 весит в 2 раза меньше, чем на PS4 — спасибо технологии компрессии

У консолей нового поколения есть множество преимуществ и позитивных характеристик. На новых консолях можно запускать игры в 4K, наслаждаться быстрой скоростью загрузки и включать режимы на 60 fps. А уж дополнительные фишки DualSense с их тактильными курками — это простая, но действительно крутая опция.

Однако если все это достаточно "броские" и заметные фишки, у нового поколения есть еще одно преимущество, о котором игроки на пастгене могут лишь позавидовать. Благодаря наличию быстрого SSD, достаточно мощному процессору, консоль PS5 включает технологию компрессии Kraken. Благодаря этой технологии, а также возможности быстрого доступа к ассетам на SSD, разработчикам нет необходимости дублировать файлы, как в случае с жестким диском. Например, в случае Marvel's Guardians of the Galaxy, разница в весе файлов между PS5 и PS4 достигает почти двух раз!

Твиттер-аккаунт Zuby_Tech опубликовал у себя изображение, демонстрирующее то, сколько весит игра на разных поколениях. Результат впечатляет:

  • На PS4 игра весит 59.997 ГБ
  • На PS5 игра весит 31.132 ГБ

Разница впечатляет. А самое главное, компрессия позволяет устанавливать на SSD куда больше игр, чем без нее. Любопытно, что на PC игра весит аж 80 ГБ.

Guardians of the Galaxy выходит 26 октября на PC и консолях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: