Более 99% научных работ связывают изменения климата с человеческой деятельностью

Вопросы формирования климата на Земле не оставляют ученых с 1800 годов. С тех пор гипотезы подвергались проверке, создавались новые инструменты, находились доказательства и следы, подтверждающие теории. Типичный научный процесс. Однако если поднимать тему человеческого влияния на современный климата, среди обычного населения возникает много вопросов, даже если у научного сообщества уже сформировался консенсус.

На этой неделе была опубликована новая научная работа, в которой авторы попытались посчитать, насколько единогласны в своих позициях относительно причин изменения климата ученые. В основу легло 3000 случайных работ, выбранных из 88 тысяч публикаций на тему климата с 2012 года. 

В результате анализа и подсчета ключевых слов, было обнаружено лишь 28 работ, в которых прямым или косвенным образом присутствует скепсис относительно человеческого влияния на изменения климата.

С высокой статистической вероятностью мы считаем, что научный консенсус относительно современного изменения климата, вызванного человеком, превосходит 99% научных публикаций с экспертной оценкой.

Почитать работу можно тут.

Данные результаты — не неожиданность, так как большинство ученых уже многие годы выражают поддержку позиции, что человеческая деятельность стала причиной изменений климата за последние 100 лет. Однако противники часто настаивают, что в действительности все не так, это давление "зеленой" индустрии или политические манипуляции.

Другое популярное объяснение оппозиционной стороны — в прошлом тоже происходило изменение климата, но данная позиция не проходит научную проверку при сопоставлении временных периодов. Изменения климата действительно были и очень много раз, но они либо занимали сотни и тысячи лет, либо были вызваны катастрофическими событиями. 

Image by Sergey Vasnev

Больше статей на Shazoo
Тэги: