Офицер ВВС США: Китай скоро обгонит нас в сфере ИИ из-за отсутствия моральных ограничений

Бывший первый старший офицер ПО при ВВС США Николас Чайллан рассказал, что Штаты уже проиграли Китаю будущую войну в сфере ИИ. В 2018 году он заступил на службу, чтобы помочь ВВС в сфере кибербезопасности и облачных технологий, но ушел с нее месяц назад из-за неповоротливой бюрократической системы.

Он написал большой блог, в котором беспокоится о своей стране, и дал интервью Financial Times. В тексте он подчеркнул, что дебаты об этики ИИ только мешают сфере развиваться в США.

У нас нет никаких шансов победить Китай через 15-20 лет. Прямо сейчас, это уже решено, на мой взгляд, все уже закончилось. Китай движется к глобальному доминированию.

В ближайшие недели он планирует выступить перед конгрессом по поводу важности развития ИИ и кибербезопасности страны. Если к нему прислушаются, то США может встать на путь технологической гонки с Китаем, в которой победителем станет тот, кто первый создаст контролируемое подобие Скайнет.

Если это случится, то главными бенефициарами станут корпорации Google, Amazon и другие, которые заработают большие бюджетные деньги.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: