Twitch винит ошибку сервера в масштабной утечке данных

Взлом Twitch реален и он гораздо серьезнее, чем может показаться, если судить только по утечке тех многомиллионных выплат, которые получают топовые стримеры. Эксперты по безопасности отмечают, что ситуация настолько плохая, насколько это в принципе возможно.

Тем временем хакеры кивают головой и говорят, что слив данных — это только первая часть, а ведь она уже включает исходный код сайта и ненаносированные проекты (конкурент Steam).

В попытке немного загладить кошмар, руководство Twitch опубликовало разъяснение того, как случился взлом.

Мы выяснили, что часть данных стала доступна в интернете из-за ошибки в изменении конфигурации сервера Twitch, к которому получили доступ злоумышленники. Наши команды активно работают для расследования инцидента.

Так как расследование еще идет, мы все еще в процессе осознания масштаба в деталях. Мы понимаем, что сиутация вызывает беспокойство и мы хотим прокомментировать некоторые из моментов...

Twitch отмечает, что проблема связана с человеческой ошибкой. Некто в компании неверно настроил сервер, и хакеры смогли без труда получить к нему доступ. 

Также из заявления ясно, что сама компания пока не до конца понимает, насколько все плохо. Специалисты считают, что в ближайшие недели Twitch ждет много головной боли и, потенциально, еще больше утечек, способных навредить платформе.

Что точно стоит сделать уже сейчас — сменить пароль. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: