Исследование: SSD ненамного надежнее HDD

Считается, что HDD менее надежны, чем SSD. Это довольно просто объяснить тем, что у первых есть подвижные механические части, значит они могут банально изнашиваться. Оказывается, что это немного не так.

Компания Backblaze, предоставляющая доступ к облачным сервисам, сообщила, что в 2018 году перешла на загрузочные SSD после некоторого периода тестов. Оказалось, что HDD выходят из строя намного чаще, чем SSD, но есть одна важная деталь — жесткие диски живут намного дольше. HDD проживет примерно в четыре раза дольше.

Чтобы статистика неполадок была верной, в компании решили посмотреть, какая часть HDD выходят из строя на таком же сроке службы, как и SSD. Оказалось, что примерно такое же количество, совсем чуть-чуть больше.

Компания сделала выводы, что, если выбирать между HDD и SSD по надежности, то первые не сильно уступают вторым в первые годы работы. Тем не менее скорость загрузки SSD делает накопители намного лучшим решением. Тем более после долгого использования SSD разница может быть намного выше, у компании просто пока нет данных.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: