Консоли Xbox Series получили поддержку Dolby Vision

Microsoft сообщила, что технология Dolby Vision доступна всем владельцам консолей Xbox Series X|S после нескольких месяцев тестирования по программе инсайдеров. 

Компания заявила, что сейчас уже больше сотни оптимизированных под HDR тайтлов готовы работать с форматом изображения Dolby Vision. В будущем список игр будет расширяться — среди них будет и Halo Infinite.

При этом улучшенную картинку также получат технологии Auto HDR и HDR10, но тайтлы с использованием этих опций не будут поддерживать Dolby Vision в полной мере. Кроме того, Microsoft объявила, что Dolby Vision совместима с особенностями некстгена, доступными на Xbox Series X|S, включая трассировку лучей DirectX, автоматический режим с низкой задержкой (ALLM), переменную частоту обновления кадров (VRR) и частоту обновления до 120FPS в зависимости от возможностей телевизора.

Microsoft рассказал, что разработчики смогут использовать Dolby Vision в играх через встроенные функции Xbox либо внедрив технологию напрямую в движок игры.

Dolby Vision предназначена для отображения большего количества цветов с большей интенсивностью. Технология усилит впечатления зрителей за счет оптимизации воспроизведения HDR-картинки на телевизоре.

Благодаря 12-битной цветовой гамме в играх теперь будет использоваться до 68 миллиардов цветов вместо стандартных 16.7 миллиардов. Что касается яркости, то Dolby Vision допускает 4000 и более нит (на HDR10 — 1000 нит).

Больше статей на Shazoo
Тэги: