Следующая волна кризиса нехватки электроники будет связана с алюминиевыми конденсаторами

В прошлом году мы столкнулись с кризисом производства чипов, который серьезно повлиял на доступность различной электроники. По игрокам больше всего ударила нехватка новых консолей, а также серьезный рост цен на видеокарты, которые даже сейчас стоят значительно дороже рекомендованных цен.

К этому всему может добавиться новый кризис — нехватка алюминиевых конденсаторов грозит производствам по всему миру. Связано это с тем, что производители 50% этих продуктов столкнулись с временным закрытием заводов в Индонезии и Малайзии из-за коронавируса. После открытия они все еще не вернулись на докризисные мощности.

Эта проблема коснулась пересмотра сроков производства различной электроники из Китая. Вместо двух месяцев она может производиться даже полгода. Касается это не только автомобилей, но и, конечно же, компонентов для PC.

Вероятно, из-за этого либо будут проблемы с поставками самой разной электроники от тостеров до новых смартфонов, либо на технику взлетят цены. Вероятно, собирать новый PC в таких условиях все еще остается скверной затеей.

Когда пройдет кризис, остается неизвестным.

Тэги:
Источники: