Преподаватели США: Студенты разучились пользоваться папками и складывают файлы в одно место

Профессора в США заметили важную проблему в разнице между поколениями: новые студенты не хотят и не умеют сохранять информацию в папках. Им проще скинуть все в одно место, а затем через поиск найти нужный файл.

В материале Verge приведено несколько важных примеров, когда такая система мешает обучению:

  • В 2017 году астрофизик Кэтрин Гарланд дала задание сделать модели турбин для реактивных двигателей. Ученики его не сдали, потому что программа не нашла их файлы. Гарланд спросила у них где они сохранили проект, но столкнулась с непониманием вопроса.
  • Профессор Линкольн Коллинз попросил сохранить файл в директории, но никто не понял его задачи.

С 2017 года на форумах даже начали объяснять ученикам, что такое файловая система.

Проблема заключается в том, что ученики и преподаватели видят систему по-разному. Для первых это корзина с бельем, из которой можно вытаскивать любую вещь, а для вторых организованный архив с информацией.

Несколько студентов рассказали, что пробовали организовывать информацию, но пришли к тому, что у них либо забит рабочий стол, либо есть две важных папки.

Исследователи связывают это с тем, что новые пользователи привыкли к поиску файлов, а также к бесконечным лентам социальных сетей. Им не нужно структурировать информацию. Даже на смартфонах она сохраняется в виде скопа файлов, а не в папочной системе. Просто потому что на телефонах структурировать все в папки не так удобно.

Преподаватели признали, что в будущем, возможно, люди отойдут от папочной системы, просто потому что на смену старому составу придет новое поколение со своими инструментами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: