Илон Маск признал, что космическому туалету SpaceX нужен апгрейд

Полет в космос — это невероятный опыт. Самое незабываемое, что может случиться с человеком в жизни. Однако это не значит, что вам стоит спешить на орбиту — потому что справлять нужду будучи в условиях микрогравитации, не самое комфортное дело. И судя по последним сообщениям, первая группа космических туристов SpaceX столкнулась с "ароматной" проблемой.

Во время миссии Inspiration4, на борту корабля Crew Dragon произошла "аномалия" с туалетом. Вентилятор, который должен создавать негативное давление для "засасывания отходов" работал не как положено, создавая трудности для экипажа на орбите.

Илон Маск сообщил, что SpaceX займется рядом улучшений для следующего гражданского полета — аппарат получит "улучшенные туалеты", так как "у нас возникли с ним трудности во время этого полета".

Технология космических туалетов постоянно находится в развитии. Человеческий организм просто не предназначен для подобной активности без гравитации, поэтому в космосе приходится использовать сложные и дорогие аппараты. И до тех пор, пока не будет искусственной гравитации, рассчитывать на комфорт и удобство не стоит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: